Здравствуйте, Ирина,
Можете.
Ограничения по НПД установлены в ч. 2 ст. 4, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
В них нет ограничений по сдаче самозанятым в аренду движимого имущества.
Возможность самозанятым сдавать в аренду транспортные средства (это также движимое имущество) — подтверждена в Письме Минфина РФ № 03-11-11/67581 от 19.07.2024 „О регистрации в качестве ИП, а также уплате НДФЛ и НПД при сдаче физлицом в аренду коммерческих транспортных средств“:
https://www.klerk.ru/doc/618815/
Нюанс в указанном письме указан :
При этом не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад (пункт 8 части 2 статьи 6 Федерального закона).
то есть, между Вами не должно быть не только трудовых отношений в настоящее время, но в течении 2-х последних лет.
Но Вы про это знаете, как я понял из вопроса, про отсутствие трудовых отношений написали.
Еще нюанс — надо чтобы между Вами действительно не было трудовых отношений Ведь возможно ФНС сочтет, что эти лица фактически являются Вашими работниками, а аренда оборудования — прикрытие трудовых отношений.
Признаки трудовых отношений, согласно позиции ВС РФ, ознакомьтесь по ссылке:
https://www.garant.ru/news/1688384/
Надо, чтобы таких признаков в Ваших правоотношениях с арендаторами фактически не было, не только документально.
2) правомерно ли в таком случае иметь вывеску? «Салон Красоты»
Правомерно, нет никаких ограничений в этой области для самозанятых.
Вывеска — это информационная конструкция. При этом, обратите внимание, что законодательство о рекламе на нее не распространяется. Согласно ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ „О рекламе“:
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
А договор аренды Вы не прикрепили.
Да, правомерно.
Насколько я понимаю Вас волнует не укажет ли вывеска, что собственник помещения парикмахерской привлек самозанятых для работы в «Салоне красоты», если ошибся уточните вопрос.
Вывеска «Салон красоты» не относится к критериям, указывающим на подмену трудовых отношений между Вами и другими самозанятыми
Критерии подмены трудовых отношений, которые анализирует ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2024 г. N АБ-4-20/12835@
Договор аренды к вопросу не прикреплен.
Если с этим трудности сбросьте в чат по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/
После перехода по ссылке нужно начать кнопку общаться с юристом