Здравствуйте, проболел 25 дней, хочу уйти в академ по медицинским обстоятельствам, в здравпункте вуза мне
Здравствуйте, проболел 25 дней, хочу уйти в академ по медицинским обстоятельствам, в здравпункте вуза мне сказали что мои справки не «считаются» и по ним мне академ никто не выдаст(Орви 14 дней и грыжа 11 дней), хотя на сайте вуза написано что при отсутствии при болезни 30+ дней студент имеет право на академ. отпуск
Здравствуйте.
Для получения академического отпуска по медицинским показаниям необходимо предоставить в вуз медицинское заключение, которое подтверждает, что студент не способен осваивать образовательную программу из-за состояния здоровья. Простое наличие справок о болезни (например, формы 095/У) само по себе не является достаточным основанием для академического отпуска, если в них не содержится прямого указания на невозможность продолжения обучения.
Желаю Вам удачи!
Ваша ситуация связана с образовательными отношениями и правом на академический отпуск — это регулируется законодательством об образовании и внутренними документами вуза. Право на академотпуск по медпоказаниям обычно требует заключения врачебной комиссии, а не просто больничных справок, плюс формулировка на сайте вуза про 30 дней может иметь особые условия, которые здравпункт толкует иначе. Исход зависит от того, что именно написано в положении вуза об академотпусках и какие документы у вас на руках.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".