Въехал на территорию РФ 15 января в прошлом году был в РКЛ по приезде в новом году меня не снимали около 20 дней

Здравствуйте, я гражданин Республики Казахстан. Въехал на территорию РФ 15 января в прошлом году был в РКЛ по приезде в новом году меня не снимали около 20 дней. Оказалось что мой выезд в прошлом году не был зафиксирован на границе онлайн. Написал обращение с просьбой снять и легализовать ситуацию но время поджимало и устроиться на работу не мог в течении 30 дней со дня въезда из за РКЛ. Пришлось уезжать. После чего вернулся через полторы недели, сделал трудовой договор, работодатель отправил его в МВД. Пришел в МВД по своему району со всеми документами чтобы поставить штамб об продлении пребывания на территории РФ. На что мне говорят что я нарушил сроки пребывания в феврале этого года. Хотя 90 дней еще не прошли в РКЛ меня нет. Подскажите, что мне делать в этой ситуации

, Виктория Коровина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктория!

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Вам необходимо потребовать от инспектора МВД официальное разъяснение или письменный отказ, так как устные заявления не имеют юридической силы. Напишите заявление на имя начальника МВД с требованием объяснить причины отказа в продлении.

Находиться можно не более 90 дней суммарно в течении каждых 180 дней. Проверьте не превысили ли Вы этот суммарный лимит, даже если сейчас 90 дней ещё не прошли с момента последнего въезда.

Согласно ст. 5 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Если вам выписали административный штраф, но вы не согласны, либо штраф наложен ошибочно, его можно обжаловать в течение десяти дней в вышестоящем УВМ МВД или в суде.

Согласно ст. 18.8 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Потребуйте проверить данные в системе «Мир» и при необходимости подайте заявление на исправление ошибки. Если в РКЛ вас нет, настаивайте на приёме документов.

 Подавайте заявление на продление даже если, инспектор отказывается его принимать, требуйте принять его через канцелярию. В течении трёх рабочих дней после подачи документов, инспектор обязан вынести решение, при наличии оснований. В случае отказа, подавайте жалобу в прокуратуру.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Между Казахстаном и Россией действует безвизовый режим, и для граждан РК разрешено пребывать на территории РФ не более 90 календарных дней суммарно в течение календарного года.

(см. ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также ст. 24 Федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Ваша проблема возникла из-за того, что выезд в прошлом году скорее всего не был зафиксирован на границе, из-за чего МВД считает, что Вы превысили срок пребывания.

В подобных случаях рекомендую подать официальный запрос в МВД с просьбой внести корректировки в базу данных, приложить копии билетов, посадочных талонов, документов, подтверждающих фактический выезд и въезд (например, отметки на границе, если они есть).

Отмечу, что иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.33 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Удачи Вам!

С уважением, Дарья