Добрый день, уважаемая Надежда Александровна !
Значит, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по достаточно существенному и серьезному вопросу о том, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся правоприменительной практики ведения подобных дел, действительно имеет место быть когда, зачастую со стороны председателей СНТ, в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права граждан, в том числе не членов СНТ.
Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято вводя граждан в заблуждение, незаконно принимают решения и неправомерно удерживают граждан в составе на протяжении многих лет и незаконное предусматривают в ФЭО «сомнительные» пункты такие как в частности: «расходы личного транспорта, топливных карт» и других услуг, по надуманным основаниям.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то должен, сразу сказать, что по общему правилу, в силу именно в силу ст. 5 и ч. 3 ст. 4.1 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.» — любое ведение садоводства или огородничества на земельных участках, только расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия (членства) в товарищества.
Где должно быть указано местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется «проектом межевания» территории.
В этой связи, уважаемая Надежда, применительно к Вашей ситуации с учетом того, Ваш земельный участок «не входит» в утвержденные границы товарищества и Вы по факту «не являетесь» членом СНТ, то Вы – безусловно вправе отказаться от таких расходов.
Тем более эти расходы, не были утверждены «общим собранием» СНТ. Как и вправе Вы отказаться от оплаты взносов на реконструкцию видеосистемы, если не пользуетесь ею, имеете свои источники «скважины» и не являетесь членом СНТ.
А поэтому и «личный» транспорт Вашего председателя СНТ и его топливная карта это только его личные расходы, не более того за которые он сам обязан нести расходы, а не Вы.
И это никоим обозом не относится к содержанию дорог, уборке мусора (ремонту какой либо части инфраструктур), а соответственно, «навязывать» оплату этих статей попросту неправомерно и незаконно с его стороны, что подпадают такие действия председателя СНТ под уголовно-наказуемые деяния.
Более того в статью16 Закона «О защите прав потребителей» внесены изменения Федеральным закон ом от 07.04.2025 N 69-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“, согласно которым (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг) за отдельную плату (исполнителем, владельцем) исключительно с согласия потребителя, которое должно быть оформлено в письменном виде.
А соответственно Законе (ЗОЗПП) может быть и здесь вполне применен к Вашей ситуации, так как запрещается навязывание потребителю любых дополнительных (работ, услуг) за отдельную плату до заключения основного договора. Не допускается проставление (исполнителем, владельцем) автоматических отметок о согласии потребителя на приобретение дополнительных товаров (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных услуг за счет других
А поэтому навязывать услуги, обязанность оплачивать не существующие услуги, такие в том числе и как вода, электроэнергия –председатель СНТ не вправе. Где закреплено право потребителя отказаться от оплаты навязанных дополнительных товаров (работ, услуг), а если они оплачены — потребовать от продавца возврата уплаченной суммы за без его согласия дополнительные товары (выполненные дополнительные работы, оказанные дополнительные услуги).
В этой связи по большому счету возможно и вообще инициировать досрочное прекращение полномочий председателя СНТ и (или) правления, за такие нарушения.
Так как идет злостное злоупотребление правом со стороны Председателя СНТ в силу ст.ст.4,10 Гражданского кодекса РФ, согласно которой данные действия не допустимы.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Не смотря ни на что, незамедлительно ничего не ждать, а уже сейчас обратится письменно к Председателю СНТ о даче разъяснения на каком основании идут такие незаконные действие где запрещается навязывание любых дополнительных (работ, услуг) за отдельную плату (выполнение дополнительных работ, оказание дополнительных несуществующих услуг за счет других: расходы личного транспорта, топливных карт» и других услуг, в том числе и как вода, электроэнергия и т.д.
Так как Ваш земельный участок «не входит» в утвержденные границы товариществаи Вы по факту «не являетесь» членом СНТ, то Вы – безусловно вправе отказаться от таких расходов.
Далее, в случае отказа, направить уже письменную досудебную претензию (в порядке ст. 4 КАС РФ) в простой письменной форме. И получить от него официальный ответ (отказ) и это важно (сразу подавать в суд нельзя будет отклонение иска, без претензии и ответа).
Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).
2. Параллельно направить Вам жалобу в простой письменной форме в органы Прокуратуры, для проведения проверки в отношении «Председателя СНТ» — за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Так как в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы и права).
3. Также лишним не будет продублировать обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях защиты прав, и содействия, в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав.
4. Возможно, также и направить заявление в простой форме в территориальный Следственный комитет Вашей области (города), о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях по данному факту совершения противоправных действий со стороны Председателя СНТ по установлению вины всех вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство») ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности»).
6. В противном случае, на основании полученных ответов, уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать — исковое заявление в суд об оспариваниинезаконных действий со стороны Председателя СНТ и его правления, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Поэтому действуйте уважаемая Надежда Александровна, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, и все у Вас обязательно получится.
Рад был Вам максимально помочь!
Удачи Вам и крепкого здоровья.
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
член «Ассоциации юристов России»
Виталий Александрович
В каком случае я могу отказаться от оплаты ссылаясь на нормы закона, вода своя, свет свой, в членстве не состою, пункт реконструкция водоситсемы?
Вы можете отказаться от оплаты взносов на реконструкцию водосистемы, если не пользуетесь ею, имеете свои источники (скважина) и не являетесь членом СНТ. Однако использование общего имущества Вы обязаны платить.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1baaa2bc40a356e2fb99c7c7503420910dd574aa/
Напишите заявление на имя председателя СНТ с требованием исключить плату за реконструкцию из начислений и отсутствие пользования. Приложите документы на скважину, свой свет. Далее это будет являться доказательством в суде.