Идут жалобы на шум по ночам, но шум по ночам исходит не из нашей квартиры
Здравствуйте!
У меня странный конфликт с соседями.
Под нами 2,5 года назад поселилась семейная пара 65 лет примерно.
Их раздражают наши дети. Идут жалобы на шум по ночам , но шум по ночам исходит не из нашей квартиры.
Я уже не раз это объясняла, даже вызывала участкового. Помогло, но на время. Они донимают нас таким способои-стучат нам в пол шваброй ночью.
Сегодня после ночных стуков я спустилась поговорить .
Они продолжают настаивать, что это мы и не слушают доводов.
Грозят опекой, а также подать в суд на клевету.
Последнее меня беспокоит сильнее, т.к. Во время первого конфликта, я обращалась за информацией о них к нашей управляющей ТСЖ, и она сказала мне, что они скорее всего квартиранты, т.к. они до о сих пор не предоставили документы о собственности и отказываются это делать. В связи с чем она предположила, что предыдущая хозяйка могла в неадеквате просто отдать им квартиру без документов, так как была уже пожилая.
Теперь меня обвиняют в клевете данные люди и я беспокоюсь, так как я поделилась этой информацией с парой соседей, которые тоже страдали от них. Но я не говорила, что они украли квартиру или заняли ее незаконно. А только о том, что непонятно, собственники ли они.
Как вы видите ситуацию?
Понятно, что мы не идеальны. Дети иногда шумят, и это нормально. Я всегда стараюсь обеспечить тишину и особенно в ночное время
Но разве их обвинения не клевета?
Грозят опекой, а также подать в суд на клевету Теперь меня обвиняют в клевете
Здравствуйте!
А в полицию они с заявлением о клевете (статья 128.1 УК РФ) обращались?
Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
То есть, предметом клеветы являются заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях.
я не говорила, что они украли квартиру или заняли ее незаконно. А только о том, что непонятно, собственники ли они. Как вы видите ситуацию?
В вашем случае, этого не усматривается, поскольку вы лишь высказали предположение, но не утверждение и ничего не придумывали, а основывались на некоторых данных.
Здравствуйте.
А о какой клевете с Вашей стороны идет речь, что-то не совсем понятно?
Согласно ст. 128.1 УК РФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
Главное слово тут — заведомо. Надо понимать, что такого Вы распространяли, зная, что распространяете ложную информацию?
Причем, тут важно еще и то, что доказывать, что Вы заведомо знали, что распространяете ложную информацию, будет сторона обвинения. А это крайне сложно.
Если они высказывают свои претензии только Вам то тут никакой клеветы нет.
Под ней в силу ст. 128.1 УК РФ понимается
распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Если эти сведения распространены иным лицам, то Вы вправе на основании ст. 152 ГК РФ требовать возмещения морального вреда и опровержения данных= сведений
Защита чести, достоинства и деловой репутации
…
Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Это не клевета, так как не порочит и х честь и достоинство и содержит предположение
Добрый день.
В связи с чем она предположила, что предыдущая хозяйка могла в неадеквате просто отдать им квартиру без документов, так как была уже пожилая.
передать в собственность не могла.
Право собственности регистрируется на основании договора в Росреестре.
Вы ничего не делаете, что может их беспокоить?
Шум в неположенное время, прочее?
Подобные ситуации крайне часто случаются.
Механизма борьбы с странными людьми в законодательстве нет.
Потому либо игнорировать не совершая никаких действий либо менять место жительства.
Вы можете только записывать на аудио / видео все контакты с ними.
Если будет иметь место что то противоправное — обращаться в полицию и прокуратуру.
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Участковый ничего особо сделать не может.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс
в действиях соседей обычно усматривается подобное.
Что касается заявления
Его обязаны принять и зарегистрировать
Зарегистрированному заявлению присваивается номер КУСП
По номеру КУСП можно отследить движение материала
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
Также ранее вынесенное постановление может быть отменено и проверка продолжена.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
в суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления (статья 8 У КРФ), а ваших действиях отсутствует объективная сторона состава преступления-клевета.
Таким образом, на мой взгляд даже если будет обращение в полицию или мировой суд, оснований для привлечения к уголовной ответственности по данной статье не имеется.
Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
А вот я на их стуки вызывала участкового.