Нужна консультация специалиста: какова с нашей стороны правильная последовательность шагов для возмещения ущерба, причиненного здоровью

В результате действий стоматолога-ортопеда воспалился сустав и нужна полная замена поставленных коронок. Нужна консультация специалиста: какова с нашей стороны правильная последовательность шагов для возмещения ущерба, причиненного здоровью.

, Лариса, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В результате действий стоматолога-ортопеда воспалился сустав и нужна полная замена поставленных коронок

 Здравствуйте

Вот тут нужно медицинскую экспертизу проводить, чтобы точно установить- что именно стоматолог сделал неверно и какой именно вред причинен, а дальше уже от этого посчитают стоимость возмещения такого вреда.

В случае, если подтвердиться такой вред (для начала хотя бы на основании заключения другого стоматолога, но часто такие заключения давать отказываются другие клиники и приходиться сразу делать экспертизу), то применяться будет закон о защите прав потребителей

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

и далее также можно по ст 29 требовать возврат денег за само некачественное лечение.

Имея на руках заключение или экспертизу- сначала письменно подаете претензию в клинику, где неверно провели лечение- отправить заказным письмом по почте с описью.

В претензии можно требовать возмещение морального вреда по ст.15 зппи возмещение убытков на перелечение.

И далее уже если не договоритесь- то суд.

В суде можно требовать возмещение морального вреда по ст.15 зпп, вреда здоровью, стоимость некачественных услуг + убытки за перелечение.

и КРОМЕ ЭТОГО по ст 13 зпп- штраф в замере 50% от выигранной суммы именно за отказ или игнор претензии.

Суд можно провести по месту вашего жительства по ст 17, при вреде здоровью суд будет районный.

Гос пошлину при цене иска до 1 млн платить не нужно.

Лариса
Клиент, г. Москва
Владимир, здравствуйте.
Экспертизу заказывать есть смысл в государственном учреждении или нет? Имеет ли это значение?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

и нужна полная замена поставленных коронок.

 Необходимость замены диагностирована врачом?

Заключение врача о причине воспаления и необходимости замены коронок есть?

Лариса
Клиент, г. Москва
Есть заключение врача ортопеда гнотолога о неправильном смыкании зубов из-за неправильной установки коронок.
аключение врача ортопеда гнотолога о неправильном смыкании зубов из-за неправильной установки коронок.

 для претензии этого хватит вам, но в случае, если будет суд- суд назначит экспертизу

и в этом заключении как раз четко должно быть указать, что смыкание неправильное из за такой неверной установки коронок

ну и новая клиника вам может пересчитать стоимость перелечевания

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данной ситуации важную роль будет играть экспертиза, которая и установит в чём причина, кто виноват. Это стоматолог-ортопед виноват или нет. Далее уже нужно обращаться с соответствующей претензией к виновному лицу и в случае отказа взыскивать вред здоровью через суд.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

52. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате оказания платных медицинских услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

После претензии Вы уже, руководствуясь ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», если считать недостаток услуги существенным, требуете возврат средств.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если претензия отклонена, подавайте иск в суд. Иск может быть подан по Вашему месту жительства, госпошлиной он не облагается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Необходимы  доказательства нарушения оказания   стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд, т.е. доказательства причинно-следственной связи между некачественным оказанием медицинской помощи. и наступившими в связи с этим негативными последствиями.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Возможные варианты, это проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Или обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения приведены  по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Медицинские организации и медицинские работники обязаны соблюдать требования федерального закона, и права пациента.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С учётом моих ответов выше далее:

Если при этом,  речь идет  о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Т.е. необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,   такие доказательства необходимы в том числе и для обращения в суд.

Они могут ссылаться на то, что пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Либо путем получения проведение независимой медицинской экспертизы, или  обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Т.е.  доказательства  причинно-следственной связи между их  действиями  и наступившими негативными последствиями.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу образец.