Как разделить счета за квартиру

Здравствуйте . Моя жена прописана в 3х комнатной квартире вместе с двумя разнополыми детьми . Также в ней прописаны ее дядя и его сын , которые вот уже 10 лет не платят по счетам ЖКХ. Можем ли мы как-то разделить эти счета или что вообще можно предпринять? Спасибо.

, илья, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Илья.

Если все хотят разделать счета, то любой из вас может подать в суд где вы уже заключаете мировое соглашение с условием раздела счетов и квартиры.

Если кто-то против, то счета разделать не удастся.

Удачи.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Илья!

Разделение лицевых счетов не предусмотрено законодательством. Этому всячески (в том числе в случае судебного рассмотрения) будут препятствовать управляющая компания, поставщики коммунальных услуг.

В этой ситуации могу посоветовать собственнику, указываемому в квитанциях, производить оплату ЖКУ в полном объеме, а затем взыскивать в судебном порядке соответствующие суммы, с отнесением на ответчиков судебных расходов.

С уважением,

Перминов А.А.