8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать бывшего мужа выделить доли детям в квартире при разводе?

Здравствуйте с мужем развелись но доли на квартиру он не хочет на детей разделить хотя когда квартира покупалась он должен был в течении месяца всем детям отписать доли , но он скрыл этот фактор пока я не заказала документы в опеке сейчас он хочет при разводе полквартиры. Я не могу этого позволить. Но когда узнала сколько будет стоить госпошлина пришла в ужас где брать такие деньги или как можно подать в суд чтоб его обязали поделить доли на детей?????

, Ольга, г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то ваш бывший муж не вправе претендовать на половину — доли в такой квартире причитаются всем членам семьи, включая детей, и это ключевой аргумент в вашу пользу.

Использование средств материнского капитала обязывает оформить жильё в общую собственность родителей и детей с определением долей каждого. Требование закреплено статьёй 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. На ту часть стоимости квартиры, которая оплачена маткапиталом, претендуют в равных долях оба супруга и все дети, и эта часть совместно нажитым имуществом супругов не является. Поэтому делить пополам можно лишь долю, оплаченную вашими общими деньгами, а вовсе не всю квартиру. Скрытие мужем обязательства о наделении детей долями работает против него.

Защитить права детей можно через суд иском об определении и выделении долей в праве на квартиру. Теперь о пошлине, которая вас напугала. Самый разумный путь — обратиться с письменным заявлением в орган опеки и в прокуратуру с просьбой подать иск в интересах несовершеннолетних детей. При обращении в защиту прав детей государственная пошлина не уплачивается, это предусмотрено статьёй 333.36 Налогового кодекса РФ, а сам иск прокурор вправе предъявить на основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если же подавать иск самостоятельно, вы вправе ходатайствовать об отсрочке, рассрочке или уменьшении пошлины ввиду тяжёлого материального положения.

Подскажите, пожалуйста, оформлялось ли при покупке нотариальное обязательство о выделении долей детям и сохранилась ли его копия, полученная вами в опеке? Этот документ станет главным доказательством.

При необходимости помогу подготовить обращение в прокуратуру и опеку либо исковое заявление о выделении долей детям.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как можно мужу его усыновить, не меняя при этом Фимилию и отчество ребёнка
Здравствуйте. Я замужем. Но мой муж не является отцом моего ребенка. Как можно мужу его усыновить,не меняя при этом Фимилию и отчество ребёнка.
, вопрос №4984177, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак
Здравствуйте, муж погиб на СВО, его мать хочет аннулировать брак Здравствуйте,муж погиб на СВО,его мать хочет аннулировать брак. Возможно ли это?
, вопрос №4983300, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги?
Здравствуйте. Владею 1/10 долей квартиры, доставшейся мне при разделе наследства покойной дочери. В квартире проживает зять с несовершеннолетней дочерью, моей младшей внучкой. Зять владеет 1/2 квартиры как супруг плюс 1/10 наследственной долей. Несколько дней назад с моего счета списали 12тыс 871 рубль. Я выяснила, что списаны деньги по решению суда за неуплату техобслуживания. Потом выяснилось, что столько же списано с моего бывшего супруга, который также унаследовал 1/10 долю. О заседании суда я ничего не знала, так же, как и о том, что зять не платит за техобслуживание. Никаких повесток не получала. Мировому судье я написала свои возражения. Затем пошла в домуправление, которое обслуживает этот дом. Только там выяснилось, за что списаны деньги. Я спросила у сотрудников, почему в суд подано на нас, на людей, которые владеют минимальной долей, а не на того, кто владеет половиной и там проживает? Они сказали, что подали в суд «на старших». А по факту подали в суд на пенсионеров, у которых «есть что взять» и можно снять со счета. Вопрос такой: 1). как мне себя обезопасить, чтобы с меня больше не снимали деньги? 2). как можно потребовать, чтобы деньги взыскивали с того, кто владеет бОльшей долей и там проживает? С зятем нахожусь в ровных, родственных отношениях.
, вопрос №4981512, Полина, г. Махачкала

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купили квартиру вторичку оформили ее на моего
Здравствуйте, купили квартиру вторичку, оформили ее на моего отца, оформили страхование собственности на год и планировали продлевать еще на два года. Но вот сейчас прошел год и отец хочет переписать квартиру на меня (дарственная), но боимся той самой нашумевшей «схемы Долиной», где прошлые собственники через суд забирают квартиру обратно. Можно ли отцу передать квартиру мне и уже я со своей стороны снова сделаю страхование собственности? Или в таком случае мы уже не будем считаться добросовестными покупателями в случае если что-то пойдет не так? Спасибо.
, вопрос №4980041, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026