Здравствуйте, Ольга!
Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то ваш бывший муж не вправе претендовать на половину — доли в такой квартире причитаются всем членам семьи, включая детей, и это ключевой аргумент в вашу пользу.
Использование средств материнского капитала обязывает оформить жильё в общую собственность родителей и детей с определением долей каждого. Требование закреплено статьёй 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. На ту часть стоимости квартиры, которая оплачена маткапиталом, претендуют в равных долях оба супруга и все дети, и эта часть совместно нажитым имуществом супругов не является. Поэтому делить пополам можно лишь долю, оплаченную вашими общими деньгами, а вовсе не всю квартиру. Скрытие мужем обязательства о наделении детей долями работает против него.
Защитить права детей можно через суд иском об определении и выделении долей в праве на квартиру. Теперь о пошлине, которая вас напугала. Самый разумный путь — обратиться с письменным заявлением в орган опеки и в прокуратуру с просьбой подать иск в интересах несовершеннолетних детей. При обращении в защиту прав детей государственная пошлина не уплачивается, это предусмотрено статьёй 333.36 Налогового кодекса РФ, а сам иск прокурор вправе предъявить на основании статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если же подавать иск самостоятельно, вы вправе ходатайствовать об отсрочке, рассрочке или уменьшении пошлины ввиду тяжёлого материального положения.
Подскажите, пожалуйста, оформлялось ли при покупке нотариальное обязательство о выделении долей детям и сохранилась ли его копия, полученная вами в опеке? Этот документ станет главным доказательством.
При необходимости помогу подготовить обращение в прокуратуру и опеку либо исковое заявление о выделении долей детям.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!