8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру, купленную в ипотеку, между бывшими супругами и взрослыми детьми?

Я в разводе я заёмщик бывшая созаемщик у нас по 40%доли и у детей по 10%как разделить квартиру дети взрослые

, Алексей, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если квартира уже находится в общей долевой собственности (по 40 % у каждого из бывших супругов и по 10 % у каждого из детей), то разделить ее между бывшими супругами можно только в пределах принадлежащих им долей. Доли взрослых детей являются их собственностью и разделу между бывшими супругами не подлежат.

Если все собственники согласны, можно заключить соглашение о перераспределении долей либо совершить сделки с долями (например, куплю-продажу или дарение) в соответствии с требованиями законодательства. Если согласия нет, спор разрешается в судебном порядке.

Если ипотечный кредит еще не погашен, необходимо учитывать, что изменение обязательств по кредитному договору (например, исключение созаемщика или изменение заемщиков) возможно только с согласия банка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У мужа осталась ипотека от первого брака где бывшая жена является созаемщиком Во втором браке родился 3
У мужа осталась ипотека от первого брака где бывшая жена является созаемщиком Во втором браке родился 3 ребенок и он покрыл субсидией за 3 ребёнка долг по ипотеке Созаемщик подала в суд на раздел и поделили пополам, а субсидия за 3 ребёнка получается поделилась между ними и ребенок на которого его дали остался без доли т,е ничего. И никак не защищен в этой ситуации
, вопрос №4988512, Зульфия Тементиева, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите имеет ли она на это право так себя вести и выгонять?
Здравствуйте я отец ребенка, мы живём уже два года в квартире бабушки моей девушки у которой доля от этой квартиры, дочь моя но мы ещё не в браке с девушкой поэтому по документам отцовства нету. Мать ребенка и ребенок прописаны в квартире а я нет. Нас заселили два года назад в черновую квартиру, мы за все это время сделали там хороший ремонт и живём только мы там Сейчас бабушка пытается нас выгнать и не даёт жить, приходит шумит перебирает вещи каждый день но не ночует тут. Подскажите имеет ли она на это право так себя вести и выгонять?
, вопрос №4988313, Артур, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли банк забрать квартиру за потребительские кредиты, которые муж не платит?
Добрый день! Муж не платит потребительских кредиты, но платит ипотеку без просрочке. В ипотеке муж заёмщик, жена созаемщик, также вложены 2 материнских капитала. Может ли банк забрать квартиру за потребительские кредиты, которые муж не платит?
, вопрос №4985557, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли
Здравствуйте. Ситуация такая, мы с бывшим мужем и двумя несовершеннолетними детьми, в маленьком селе купили квартиру по цене материнского капитала. С момента покупки квартиры 14 апреля 2016 года не было возможности оплачивать за коммунальные услуги. Я частично по возможности оплачивала, ну не перекрывало долг. В квартире нас 4 собственника, я, бывший муж и 2 детей и общий 3 ребенок рождённый уже в моменте проживания в квартире без выделения доли. 12 марта 2020 года мы подали развод без раздела имущества, по суду определили детей со мной. Бывший муж платит алименты. После развода через 6 лет в 2026 году бывший муж разделил счета на оплату ЖКХ. Такой вопрос, долг общий будут делить на пополам со мной до разделения лицевых счетов по оплате жкх или нет? Как быть, что мне делать?
, вопрос №4984968, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика?
Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по разделу расходов на ипотечную квартиру и возможным последствиям банкротства. В 2022 году в браке была приобретена квартира стоимостью примерно 11 800 000 рублей. При покупке использовался материнский капитал в размере 639 431 рубля. В семье двое детей. В июне 2024 года мы с супругой развелись. С момента развода и по настоящее время все платежи по ипотеке, а также коммунальные расходы я оплачиваю самостоятельно. Я пытался договориться с бывшей супругой о возмещении половины понесённых расходов, однако договориться не удалось. Бывшая супруга является созаёмщиком по ипотеке и зарегистрирована в квартире. Прошу разъяснить: 1. Могу ли я взыскать с бывшей супруги половину ипотечных и коммунальных платежей, которые были оплачены мной после развода? 2. Как юридически правильно разделить дальнейшие платежи по ипотеке и коммунальным услугам? 3. Имеет ли значение, проживает ли бывшая супруга в квартире фактически или только зарегистрирована в ней? 4. Что произойдёт с квартирой, ипотекой, долями супругов и детей, если я подам заявление о банкротстве? 5. Будет ли банк продолжать требовать выплаты с бывшей супруги как с созаёмщика? 6. Какие варианты решения данной ситуации возможны, если я больше не могу единолично оплачивать ипотеку? Квартиру хотим продать оба, но возмещать расходы супруга не хочет.
, вопрос №4984693, Евгений, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026