Квартира изначально была с прогулочной террасой, входе ремонта квартиры терраса была утеплена и на ней

Квартира изначально была с прогулочной террасой, входе ремонта квартиры терраса была утеплена и на ней установлены приборы отопления-воздушные электрообогреватели, можно ли зарегистрировать в БТИ квартиру с соответствующей площадью.

, Александр Самуилович Изместьев, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго времени суток! По уму надо смотреть технический план на квартиру и что в итоге сделали.

Терраса относится к квартире или к дому в целом?

По сути — если там была перепланировка/переустройство (см. ст.ст.22-25 ЖК РФ) и не было получено на то разрешительных документов (опять же было затронуто или нет общедомовое имущество — см. ст.26,44-47 ЖК РФ), то скорее только через суд.

Опять же — если это так надо.

Опять же, ну утеплили и что? Поставили электрообогреватели и так ли это принципиально?

Цель?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы утеплили террасу

была утеплена и на ней установлены приборы отопления-воздушные электрообогреватели

соответственно, была увеличена жилая площадь квартиры. Сначала нужно было получить на это разрешение в жилинспекции, согласовать проект перепланировки.

Вы можете обратиться в ЖГИ с заявлением, если будет получено разрешение на перепланировку с увеличением жилой площади, то на основании нового техпаспорта Вы сможете внести изменения в ЕГРН.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о квартире в многоквартирном доме? Это не квартира например в двухквартирном доме блокированной застройки?

Если в МКД то вам надо ориентироваться на ст 25-27 ЖК РФ

Вы сделали переустройство и перепланировку, их надо было согласовать с администрацией. Сделать проект, получить разрешение, после этого уже только проводить строительные работы, далее получить акт ввода, сделать технический план и уже подать документы в Росреестр.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр Самуилович!

В Вашем случае речь может идти   об изменении  площади  квартиры либо  образования нового помещения, за счет использования террасы.

Что относится к перепланировке  помещения (ст.25 ЖК РФ)

Чтобы узаконить перепланировку   необходимо   было получить согласие  органов местного    самоуправления.

Согласие  органом местного самоуправления дается на основании документов, указанных в ст.26 ЖК РФ, в том числе    проекта   перепланировки.

3)подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме...

ст.26 ЖК РФ

 можно ли зарегистрировать в БТИ квартиру с соответствующей площадью.

БТИ в настоящее время  регистрацией не занимается.

Начните с проекта перепланировки и попробуйте получит согласие и акт    органов местного самоуправления    о принятии работ по перепланировке.

Если откажут, тогда уже в суд

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

ст.29 ЖК РФ