8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли кредитор забрать единственную квартиру, в которой проживает семья из трех человек (муж, жена, 5 летний ребенок) если муж имеет компанию, и будет объявлять себя банкротом

Здравствуйте, может ли кредитор забрать единственную квартиру , в которой проживает семья из трех человек (муж, жена, 5 летний ребенок) если муж имеет компанию , и будет объявлять себя банкротом . Кредитором является физическое лицо , под залог квартиры, он дал деньги, процедура оформлялась через МФЦ . Также вопрос , если квартира в данный момент под залогом, могут ли государственные органы забрать ее за долги ?

Вообщем если ли возможность у семьи сохранить каким-то образом единственное жилье. Квартира 70 квадратов, куплена давно , не в ипотеке.

, Татьяна, г. Москва
Александра Капустина
Александра Капустина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по общему правилу, взыскание на жилое помещение, которое является единственным пригодным для постоянного проживания, запрещено (ст.446 ГПК РФ).

Но Постановление КС РФ от 26 апреля 2021 года № 15-П  ограничил пределы «исполнительского иммунитета» и разрешил взыскание на такое жилое помещение, но только по решению суда и при соблюдении определенных условий.

Обращение взыскания возможно:

1. В случае, когда соответствующий объект недвижимости по своим характеристикам явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище;

2. При этом взыскание допускается в отсутствие у должника иного имущества, на которое взыскание можно было бы обратить.

3. Возникает необходимость предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования.

4. Не должны ухудшаться жилищные условия гражданина-должника и членов его семьи

В данном случае взыскание должно быть «именно как способ и условие удовлетворения требований кредиторов, а не как карательная санкция (наказание) за неисполненные долги и не средство устрашения должника»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В этой квартире, которая не была приватизирована, проживает восемь человек, включая многодетные семьи и детей в возрасте до 18 лет
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, связанный со сносом и расселением дома по адресу Лесная, 29. В этой квартире, которая не была приватизирована, проживает восемь человек, включая многодетные семьи и детей в возрасте до 18 лет. Во время переселения каждому из зарегистрированных в этой квартире будет предоставлена отдельная квартира? 4 семьи Бабушка. У неё две дочери: у одной трое разнополых детей, а у другой — две дочери, одна из которых уже сама мама.
, вопрос №4915451, Виктория, г. Химки
Военное право
Здравствуйте такая ситуация муж служил по контракту в части около трех лет, резко начали собирать полки бпла
Здравствуйте такая ситуация муж служил по контракту в части около трех лет , резко начали собирать полки бпла а он связист был , и отправили в командировку с далтнейшим переводом в г Чебаркуль на полигон где он неделю сидел нечего не делал, после собрали 150 человек повезли в Екатеринбург от туда в Ростов якобы перевод в часть на постоянное место службы , в итоге обманули меня супругу и его и отправили сразу же с Ростова на сво, законно ли это вообще он нечего не подписывал но могли заставить, я осталась одна с маленьким ребёнком. 2 г в чужом городе, при этом забрали телефоны целый день без связи мне как супруге не кто нечего не сообщил где он вообще и как в итоге я считаю это ужасным отношением по отношению к таким же семьям как и мы со стороны всей этой сферы
, вопрос №4915466, Денис, г. Москва
Недвижимость
Сможет ли суд в моей ситуации встать на мою сторону, учитывая, что он не является собственником и не оплачивает платежи?
Здравствуйте! У меня есть квартира, которая перешла ко мне по дарственной от моей мамы. Квартира была приобретена в браке, и на момент передачи в ней проживал и продолжает проживать ее бывший муж, мой отчим — он живет там уже более 8 лет. Я стала собственником три года назад. Он не платит за квартиру, оплачивает только электроэнергию. Все остальные счета я оплачиваю добровольно или за счет взыскания через приставов. В нашем регионе действует льгота на оплату ЖКУ, и если платежи вносить своевременно, то отчим может получить на свой счет 50% от суммы платежей. Я не против, чтобы он жил в квартире, но хочу выселить его и оформить судебное решение о выселении, чтобы он начал самостоятельно оплачивать свое проживание. Сможет ли суд в моей ситуации встать на мою сторону, учитывая, что он не является собственником и не оплачивает платежи? Все счета за коммунальные услуги блокируют только мне, и удерживают их с моего дохода. Буду признательна за консультацию
, вопрос №4914855, Александра, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дарение доли бывшего мужа, договор ренты или есть еще какие-то варианты?
Добрый день. Бывшие муж и жена владеют в совместной собственности квартирой. Квартира в ипотеке. В договоре плательщики оба. По брачному договору - после развода муж взял на себя обязательство платить ипотеку в полном обьеме. А в случае продажи квартиры все вырученные средства поступают на счет бывшей жена. На данный момент эта квартира является единственной собственность бывшего мужа и он в ней прописан. Также в квартире прописан совершеннолетний ребенок бывших супругов, студент дневного отделения 1 курса. Фактически бывший муж не проживает в этой квартире. Летом этого года у бывшего мужа родится ребенок от его сожительницы. Он уверяет что не претендует на квартиру и не будет прописывать нового ребенка, но это только слова. Как можно обезопасить бывшую жену и общего ребенка от нового наследника? Дарение доли бывшего мужа, договор ренты или есть еще какие-то варианты?
, вопрос №4914089, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
У бывшего гражданского мужа обширный инсульт
Добрый день. У бывшего гражданского мужа обширный инсульт. Имеется общий сын. Муж не говорит и не пишет, но в понимании. Родственники, сестра хотят мужа в пансионат . Но я и сын против. Ухаживаем все вместе за мужем. Доверенность сделать не может так как не может волеизъявления выразить свое нотариус отказывается делать. Насколько правомерно действия родни в пансионат. И что нам с сыном нужно предпринять.
, вопрос №4913354, Иулия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2026