Здравствуйте такая ситуация муж служил по контракту в части около трех лет, резко начали собирать полки бпла
Здравствуйте такая ситуация муж служил по контракту в части около трех лет , резко начали собирать полки бпла а он связист был , и отправили в командировку с далтнейшим переводом в г Чебаркуль на полигон где он неделю сидел нечего не делал, после собрали 150 человек повезли в Екатеринбург от туда в Ростов якобы перевод в часть на постоянное место службы , в итоге обманули меня супругу и его и отправили сразу же с Ростова на сво, законно ли это вообще он нечего не подписывал но могли заставить, я осталась одна с маленьким ребёнком. 2 г в чужом городе, при этом забрали телефоны целый день без связи мне как супруге не кто нечего не сообщил где он вообще и как в итоге я считаю это ужасным отношением по отношению к таким же семьям как и мы со стороны всей этой сферы
Чего вы лишаетесь, если соглашаетесь на командировку вместо перевода
— Жилищных прав. Вы не можете встать на учет как нуждающийся по месту фактической службы. Если вы уже стоите на учете по старому месту, его могут сохранить, но после увольнения жилье вам предоставят там, а не там, где вы реально служили годы.
— Льготной выслуги. При переводе дни службы в зоне СВО идут в льготном исчислении (1 день за 1,5 или 2). При командировке — часто «теряются» в отчетности.
— Статуса ветерана боевых действий. Формально он положен и командированным, но оформление идет через тыловую часть, которая может «забыть» внести вас в списки или затянуть документы на годы.
— Своевременных выплат. Если денежное довольствие платит тыловая часть, она может не знать о ваших полевых условиях, о дополнительных надбавках, о праве на «боевые».
— Гарантий при ранении. Все документы для страховых выплат и госпитализации идут через тыловую часть. Это означает недели и месяцы ожидания, пока бумаги пересекут тысячи километров.
— Прозрачности службы. Вас могут продлевать в командировке бесконечно, не оформляя перевод. Юридически вы остаетесь «временным», даже если прошло два года.