Возможно ли платить такому сотруднику только проценты от комиссии агентства за его сделку без оклада?

Добрый день!

Вопрос:

Агенство недвижимости хочет брать в штат сотрудников агентов ( ТК , ГПХ/СМЗ/ИП не рассматриваем). Возможно ли платить такому сотруднику только проценты от комиссии агентства за его сделку без оклада?

, Антон Реданский, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Нет, в рамках трудового законодательства платить сотруднику только проценты от комиссии без какой-либо фиксированной части (оклада) нельзя. Это прямое нарушение ТК РФ со всеми вытекающими последствиями. Придется или выбирать другую форму сотрудничества, или менять систему оплаты.

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

В соответствии с ст. 57 ТК РФ Требования к содержанию трудового договора существует обязательство включать в договор конкретный размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника.

Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Статья 133 ТК РФ предусматривает обязательство платить не ниже МРОТ:

 Если сотрудник отработал полную месячную норму, его зарплата не может быть ниже МРОТ (с 1 января 2025 года — 22 440 рублей). При чисто процентной системе в месяцы без сделок сотрудник рискует остаться без денег, что является грубым нарушением закона

Более подробно с текстом статьи можете ознакомиться тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/

Далее продолжу

В продолжение моего ответа

Как вариант предлагаю установить сотруднику окладно-комиссионную или повременно-комиссионную систему оплаты труда.

Вы обязаны установить сотруднику оклад. Его размер может быть небольшим, но он должен быть прописан в трудовом договоре.

Процент от сделок в таком случае будет являться стимулирующей выплатой (премией). Условия ее начисления (за какие сделки, в каком размере) также нужно четко прописать в договоре или локальном акте.

Контроль МРОТ: В конце каждого месяца вы обязаны проверить: если сумма «оклад + проценты» оказалась меньше МРОТ за полностью отработанный месяц, необходимо сделать доплату до МРОТ.

Игнорирование этих требований может привести к серьезным последствиям:

Штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ с текстом статьи можете ознакомиться тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Трудовые споры: Сотрудники через суд смогут взыскать недоплаченную зарплату до МРОТ и проценты за задержку

Желаю удачи.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

В описанной ситуации есть риски!!!

В силу ст. 5.27 КОАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Возможно ли платить такому сотруднику только проценты

Ваша  схема «только процент без оклада» при оформлении сотрудника в штат по Трудовому кодексу РФ является прямым нарушением законодательства.

Если вы заключаете с агентом трудовой договор  вы обязаны соблюдать ТК РФ
Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (функционал агента), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Даже если у агента не было сделок в этом месяце, вы обязаны выплатить ему сумму не ниже МРОТ (с учетом региональных коэффициентов).

Вы обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Если сделок нет 2-3 месяца, а вы ничего не платите агенту, это квалифицируется как задержка выплаты заработной платы.
В штатном расписании вы можете установить оклад в размере МРОТ за полную ставку (или пропорционально части ставки, например, 0.5 МРОТ за полставки). К этому окладу прописывается премиальная часть (процент от комиссии). Поскольку вы категорически не рассматриваете ГПХ, самозанятых  и ИП, то ТК РФ вы должны соблюдать, иначе рискуете попасть на штрафы.

 Если вы не заключате  трудовой договор  из-за обязательного оклада и налогов, а также исключаете ГПХ с физлицом, остаются только варианты, где агент выступает как самостоятельный субъект со всеми вытекающими обязательствами оплаты налогов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Что Вы в таком случае рассматриваете, если это и не трудовые и не гражданско-правовое отношения, исходя из того, что Вы указали

(ТК, ГПХ/СМЗ/ИП не рассматриваем)

 И что в таком случае имеете ввиду, указывая

Агенство недвижимости хочетбрать в штат

т.е. с одной стороны — берете в штат, но с другой — оформление по ТК РФ не планируете?

платить такому сотруднику только проценты от комиссии агентства за его сделку без оклада?

 Судя по всему, речь может идти именно о гражданско-правовых отношениях, самозанятость же или регистрация в качестве ИП — это статус агента, а не вид сделки или вид отношений с ним. При отсутствии регистрации агента в качестве самозанятого или ИП все выплаты, которые Вы будете ему производить, облагаются НДФЛ, при этом именно на Вас лежат обязанности по его удержанию и перечислению в бюджет (см. ст.226 НК РФ). Кроме того, на производимые выплаты должны будут начисляться страховые взносы.

Вам стоит определиться  со схемой работы, как таковой, и построения правоотношений с агентами. Это возможно через агентский договор (см. ст.1005 ГК РФ), при этом агенты должны быть ИП или самозанятыми.

Согласно ст.1006 ГК РФ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Все остальные моменты, касающиеся разработки схемы бизнеса, возможно обсудить индивидуально в чате.

С уважением