Или все таки считаем гарантию с момента покупки?
Здравствуйте!
Клиент приобрел у нас новые фонари аналог, 02.11.2024, оплата была наличными. Гарантийный срок на оптику у нас составляет 1 год.
Клиенту производилась замена по гарантии 03.09.2025. Без документов, просто обменяли старые фонари на новые.
На текущий момент клиент повторно обратился по гарантии, мы сообщили, что срок гарантии истек, так как исчисляется с момента покупки товара 02.11.2024.
Обязаны ли мы сейчас произвести повторную замену товара, исчисляя гарантийный срок с момента замены товара? Или все таки считаем гарантию с момента покупки?
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново — с момента передачи или доставки заменённого товара покупателю. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 21 Закона «О защите прав потребителей». Если речь идёт о замене комплектующего изделия или составной части товара, гарантия на новое изделие или часть также начинается заново — с момента выдачи товара после ремонта. В остальных случаях, если замена не производится, гарантийный срок обычно исчисляется с момента передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ч. 2 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
Соответственно, если Вы уже меняли товар, несмотря на то, что, как Вы указываете, не оформлялось документов, гарантийный срок исчисляется с даты передачи Вами потребителю нового товара взамен.
Поэтому, в данной ситуации, следует рассмотреть требования потребителя и при наличии недостатка в товаре удовлетворить требования потребителя в соответствии со ст. 18 Закона.
Добрый день!
Согласно ч.2. ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
Здравствуйте!
п. 2 статьи 21 Закона «О защите прав потребителей», при замене товара гарантийный срок исчисляется заново — со дня передачи товара потребителю
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/6dd6c070a38a1de71282c1f0206c1d9131d7446c/
после замены фонарей 03.09.2025 у клиента начался новый гарантийный срок продолжительностью 1 год, который истекает 03.09.2026. Обращение клиента в апреле 2026 года имело место в пределах действующего гарантийного срока
Статья 21 Закона «О защите прав потребителей» прямо устанавливает, что при замене товара ненадлежащего качества гарантийный срок течёт заново со дня передачи товара потребителю
Статья 471 Гражданского кодекса РФ, на товар, переданный взамен товара с недостатками, устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на заменённый, если иное не предусмотрено договором купли-продажи
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e036542b9e7f06b092f5f9f6b2a8afef69946160/
замена 03.09.2025 производилась без оформления документов, не лишает потребителя права ссылаться на показания свидетелей в подтверждение факта и даты замены п. 5 ст. 18 ЗоЗПП
Пункт 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» гласит: «Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
При сомнении в причинах неисправности вы вправе провести экспертизу за свой счёт, если экспертиза подтвердит, что недостаток возник по вине потребителя например, нарушение правил эксплуатации, установки, то вы тогда освобождаетесь от ответственности
Обязаны ли мы сейчас произвести повторную замену товара, исчисляя гарантийный срок с момента замены товара?
Да обязаны, вы не вправе отказать клиенту в гарантийном обслуживании
Уважаемая Наталья, здравствуйте!
Согласно статье 471 ГК РФ, а именно пункту 4 данной статьи,
4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e036542b9e7f06b092f5f9f6b2a8afef69946160/
Кроме того, согласно части 2 статьи 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/6dd6c070a38a1de71282c1f0206c1d9131d7446c/
Таким образом, вне зависимости от того, оформлялся ли обмен документально или нет, если клиенту был передан новый товар взамен неисправного по гарантии, на этот новый товар должен быть установлен гарантийный срок той же продолжительности, что и на первоначально купленный товар, и отсчёт этого срока начинается с момента передачи нового товара клиенту.
Поэтому, если гарантийный срок на новые фонари, выданные взамен старых, ещё не истёк с момента их передачи клиенту, Вы обязаны произвести замену товара или иное удовлетворение требований клиента по гарантии.
Если же срок уже истёк, обязанности по гарантийному обслуживанию у Вас нет.
Резюмируя — гарантийный срок на заменённый по гарантии товар начинает течь заново с момента передачи его клиенту, на основании п. 4 ст. 471 ГК РФ и ч. 2 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С уважением, Дарья