Оформить переоформление квартиры в Москве на гражданина РФ без личного участия собственника (гражданина Украины) сейчас крайне сложно, так как с конца 2025 года требования к доверенностям и сделкам с участием граждан «недружественных стран» (включая Украину) были радикально ужесточены.
1. Оформление новой доверенности (только через третьи страны)
Доверенности, выданные напрямую нотариусами Украины, сейчас массово отклоняются Росреестром из-за невозможности проверки их подлинности через единые базы.
Через Консульство РФ: Это единственный 100% надежный вариант «дистанционной» доверенности. Однако консульства РФ на территории Украины закрыты. Собственнику нужно выехать в любую другую страну, где есть консульство РФ (например, Армения, Казахстан, Турция), и оформить доверенность там.
Через иностранного нотариуса: Можно оформить доверенность у местного нотариуса в третьей стране, поставить апостиль (если страна входит в Гаагскую конвенцию) и сделать нотариальный перевод в России.
2. Дистанционная сделка через биометрию (Новинка 2026 года)
С 2026 года в России запущен механизм совершения сделок с недвижимостью через Единую биометрическую систему (ЕБС).
Если у гражданина Украины есть загранпаспорт РФ старого образца или он ранее сдавал биометрию в РФ, он может подписать договор купли-продажи или дарения дистанционно с помощью УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписи), подтвердив личность «по лицу и голосу» через приложение.
Плательщик (в квитанции на оплату за имущество кто указан) не может оспорить как-то, чтобы на себя переоформить собственность?
И возможно еще вариант какой-то между людьми провести дистанционно, он может продать или подарить квартиру теще (она гр. РФ, но проживает на Украине с ним), а она уже оформить (подарить) имущество сыну, гр. РФ, который проживает в Москве.
Или так же эти все сделки не пройдут без консульства?