И ещё такой вопрос одной из МФО уже нет, но долг с процентами есть, что делать?

Здравствуйте. Были займы в МФО с просрочками, но они были закрыты через приставов (списания с карты). В бюро кредитных историй до сих пор отображаются задолженности с процентами более 500 годовых. Законно ли это? Куда обратиться? Получается МФО через приставов списывает проценты по займу, хотя долг выплачен. И ещё такой вопрос одной из МФО уже нет, но долг с процентами есть, что делать?

, Алла, с/п. Архангельское
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация, когда в кредитной истории отображаются задолженности с процентами после их погашения через приставов, может быть незаконной. Согласно закону, кредитор обязан своевременно передавать в бюро кредитных историй (БКИ) информацию об исполнении обязательств. Если этого не произошло, вы имеете право требовать исправления данных.

Желаю Вам удачи!