Является ли это место тротуаром или пешеходной зоной?

Во дворе очень маленький двор. Приходится хранить мотоциклы в притык к дому, потому что иначе они будут кому-то мешать.

жительница квартиры, под чьими окнами стоит мотоцикл жалуется и хочет натравить на меня полицию, требует что бы я убрал мотоциклы.

Насколько законно оставлять мотоцклы в этом месте? Является ли это место тротуаром или пешеходной зоной?

(если бы была возможность поставить в другое, я бы поставил.)

При условии, что мы не нарушаем шум и в пределах двора работаем двигателем очень тихо и никому больше во всем доме мотоциклы не мешают

  • photo_2026-04-03_12-37-45
    .jpg
  • photo_2026-04-05_11-57-21
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о законности размещения мотоциклов во дворе зависит от нескольких факторов: расположения места парковки, соблюдения правил ПДД и норм благоустройства, а также от решения собственников помещений в многоквартирном доме (если речь идёт о придомовой территории).

Согласно СанПиН, внутри дворовых территорий предусмотрены только гостевые паркинги. Постоянная парковка автомобилей жильцов на гостевых местах считается нарушением, хотя прямого запрета на это нет.

Желаю Вам удачи!