Есть ли положительная практика по таким вопросам (в пользу исполнителя)?

Здравствуйте! Прошу помочь в следующей ситуации.

В мае 2025 года по результатам котировочной сессии по 44 ФЗ был заключен контракт на уборку внутренних помещений бюджетного учреждения на 2 месяца (май и июнь). Контракт благополучно отработали. Заказчик подписал и оплатил 2 акта приема-сдачи услуг.

В январе 2026 года у заказчика была проверка казначейства, по результатам которой нам прилетело письмо - Требование явиться для подписания акта о том, что были завышены убираемые площади и неверно применены расценки. Прилагаю скриншоты из требования. Так понимаю, что будут требовать вернуть эти средства.

Обязан ли исполнитель подписывать данный акт? Какие последствия, если не подпишет? Заказчик пойдет в суд? Есть ли положительная практика по таким вопросам (в пользу исполнителя)? Что может служить доказательством оказания меньшего объема услуг, чем указано в Техническом задании? Обеспечение исполнения контракта было возвращено заказчиком исполнителю.

Спасибо!

  • Screenshot_1
    .jpg
  • Screenshot_2
    .jpg
, Анна Г, г. Калининград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности исполнения контракта прописаны в  ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Насколько видно из приложенного документа (письма) орган федерального казначейства установил завышение объема убираемых площадей внутренних помещений и неправомерного применения расценок.

А Вы сами читали Акт проверки, Вам направляли? И что сами думаете — имел ли место факт  завышения объема убираемых площадей внутренних помещений и неправомерного применения расценок?

Обязан ли исполнитель подписывать данный акт? Какие последствия, если не подпишет? Заказчик пойдет в суд?

 У исполнителя нет обязанности подписывать акт. И Вас не заставят это делать.

Но если нарушения действительно имели место, то заказчик вправе обратиться в суд для решения данного вопроса.Также не исключено направление материалов проверки в правоохранительные органы при наличии на то оснований.

Если Вы вообще уверены в своей правоте и в том, что  завышения объема убираемых площадей внутренних помещений и неправомерного применения расценок, сметных нормативов не было, то вправе предоставить Заказчику свои мотивированные возражения против подписания акта.

Вы можете направить своего представителя для предоставления своих разъяснений ( возражений). Но естественно Вам должна быть обеспечена возможность ознакомления с документом, подтверждающим нарушения ( актом проверки).

В случае судебного разбирательства суд даст правовую оценку все доказательствам и обстоятельствам ( документам закупки ( котировки), техзазданию, условиям контракта, документам о приемке, переписке, акту проверки, возражениям подрядчика (исполнителя).И на основе правовой оценки, также возможно с учетом заключения судебной экспертизы, которая, как правило, по таким делам проводится вынесет свое решение.

Шансы и перспектива зависят от конкретных обстоятельств и того, были ли  действительности допущены нарушения или проверяющие ошибаются. Есть практика и в пользу Исполнителя ( подрядчика)

Вы можете ссылаться на то, что услуги был Заказчиком приняты и оплачены, претензий в период срока исполнения обязательств, срока действия контракта предъявлено Вам не было

Что может служить доказательством оказания меньшего объема услуг, чем указано в Техническом задании?

Согласно ст.64 АПК РФ

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции.

Таким образом, доказательства могут быть любые.В том числе заключение экспертизы.

При этом согласно ст.65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Анна Г
Клиент, г. Калининград
Акт проверки нам не направляли. Только выписку из акта. Площади мы убираем по Техническому заданию. С рулеткой не измеряли. Расценки считаем сам заказчик и выходит с ценой на котировочную сессию. Сколько они насчитали за кв. метр, столько и получилось.
У нас с другим заказчиком была ситуация, когда у них был ремонт в некоторых помещениях и они их из оплаты вычитали, т.к. во время ремонта мы их не убирали.
Здесь никаких площадей не вычитали. Получается надо у них смотреть акт и узнавать, на основании чего у заказчика уменьшились площади. В журналах уборки тоже указывали площадь по техническому заданию. В смете и Тех.задании площади были одинаковые.

 Я как понимаю, что это несколько иная ситуация у Вас была.

Получается надо у них смотреть акт и узнавать, на основании чего у заказчика уменьшились площади. В журналах уборки тоже указывали площадь по техническому заданию. В смете и Тех.задании площади были одинаковые.

 Получается, что так.Надо смотреть весь акт проверки касаемо Вашего вопроса. А не просто выдержки из него.Как я понял недобросовестности в Ваших действиях нет. А если и есть нарушения, то это вина и Заказчика.Можете направить представителя.Но никакой акт пока не подписывайте. Надо разобраться.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Коротко по сути:подписывать акт проверки Вы не обязаны.

Это документ контролирующего органа, а не ваше согласие с выводами.

Ваша подпись на акте казначейства не требуется — его подписывают проверяющие и руководитель заказчика.

Однако отказ подписать акт не остановит заказчика.

Он на его основании потребует вернуть 30 750,36 руб. в досудебном порядке, а затем пойдет в арбитражный  суд.

По закону (ст. 723 ГК РФ) заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения цены за работу ненадлежащего качества, даже если акты уже подписаны и оплачены.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/

Скрытые недостатки (включая завышение объемов) могут быть выявлены и после приемки — это подтверждает судебная практика (постановление АС Поволжского округа от 18.02.2020 № Ф06-57860/20).

www.garant.ru/consult/nalog/1805810/

Что работает в вашу пользу

1)Доказать завышение площадей должен заказчик. Без контрольных обмеров, проведенных с вашим участием, это спорно.
2) Контракт короткий (2 месяца), вы его полностью исполнили, заказчик принял и оплатил услуги без замечаний — это весомый аргумент в суде.

Ваши действия

  — акт проверки не подписывайте.

На требование явиться 08.04.2026 направьте письменный отказ со ссылкой на ст. 723 ГК РФ — отсутствие скрытых недостатков, приемка без замечаний.

Положительная практика для исполнителей есть, особенно когда замеры площадей проводились без их участия, а методика расчета расценок не оговорена однозначно в ТЗ.

В суде требуйте применения ст. 720 ГК РФ: заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки, которые могли быть установлены при обычной приемке.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/48e02faf6357243a0fa7806dd7ca2dc2493301a8/

Удачи Вам!

С уважением, Дарья