Необходимо: Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника
Добрый день. Необходима консультация по взысканию долга по расписке.
Сумма займа: ~236 000 руб., срок возврата истёк (31.12.2025). Должник обязательства не исполнил.
В расписке предусмотрена неустойка (1% в день).
По должнику проверена база ФССП — имеется значительное количество исполнительных производств, большинство окончены по Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ-229.
Необходимо:
Оценить перспективы взыскания с учётом текущего статуса должника.
Определить оптимальную стратегию (судебный приказ / исковое производство).
Дать рекомендации по работе с ФССП для повышения вероятности реального взыскания.
Оценить риски снижения неустойки судом (в том числе по Статья 333 ГК РФ).
Оценить целесообразность обращения в правоохранительные органы.
Важно получить не только правовую оценку, но и практический план действий по фактическому взысканию.
Здравствуйте, Александр.
Сумма займа: ~236 000 руб., срок возврата истёк (31.12.2025)
Договорные проценты оговорены, Сторонами?
День добрый Александр.
Исходя из описанного полагаю перспективы реального получения денег низкие.
Статья 46 ч. 1 п. 3 ФЗ-229 означает, что пристав не смог установить местонахождение должника или его имущества. Наличие множества оконченных дел говорит о хронической неплатежеспособности или профессиональном сокрытии активов.
Сумма основного долга позволяет подать на судебный приказ согласно ст. 121 ГПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e1a82d55d8520a8d263301e5efa453b39007301/
Начните с обращения в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа. Если должник «пропал» и не заберет письмо с почты, приказ вступит в силу, и вы получите исполнительный документ быстрее. Если отменит — переходите в исковое производство.
Ваша неустойка является чрезмерно высокой. Статья 333 ГК РФ позволяет суду снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Суды почти всегда снижают неустойку до размера ключевой ставки ЦБ РФ или чуть выше (например, 0,1% в день),если должник заявит о снижении
Чтобы не получить очередной акт по ст. 46, действуйте согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» Вам рекомендую подавать ходатайства о запретах, т.е. одновременно с подачей листа заявите ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с имуществом и ограничении выезда за границу.
А вы знаете сами о наличии у должника счетов в банке? Если да, то не отдавайте лист приставам сразу. Если знаете, где у должника счета, подайте лист напрямую в банк. Это быстрее.
Требуйте от пристава направить запросы не только в ГИБДД и Росреестр, но и в ФНС (о наличии счетов), в ПФР (о месте работы) и операторам связи.
Требуйте выхода пристава по адресу регистрации для описи имущества (бытовая техника, мебель). Даже если имущества нет, это психологическое давление.
Хотел бы уточнить несколько моментов:
Правильно ли я понимаю, что имеет смысл параллельно:
— направлять исполнительный документ напрямую в банки
— и вести работу через ФССП?
По Вашей практике, насколько эффективно инициирование повторных исполнительных производств после окончания по Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ-229, и с какой периодичностью это лучше делать?
Есть ли смысл дополнительно мониторить должника (например, появление официальной работы или имущества) и как это лучше делать на практике?
Насколько реально в подобных ситуациях выходить на фактические источники дохода должника (неофициальные) через косвенные признаки?
Интересует именно тактика “в долгую” для повышения шансов реального взыскания.
Здравствуйте!
Если расписка подписана должником, из нее видно, что деньги реально получены, сумма определена, срок возврата установлен, а условие о неустойке сформулировано ясно, то перспектива взыскания по самому основному долгу у Вас хорошая. Процессуальных препятствий для обращения в суд я не вижу.
Но проблема может возникнуть в реальном исполнении.
Это значит, что по тем производствам приставы не смогли установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о деньгах и ценностях на счетах и вкладах.
Это сделать не реально, потому что никто не знает, пойдет должник банкротиться или нет, если у него много долгов. Но если у него нет имущества и официального дохода, то взыскивать деньги будете долго.
Писать запросы, что конкретно сделано, какие меры предприняты. Если ничего не делается, писать жалобы, подавать иск в порядке КАС РФ о признании бездействий незаконным.
Кроме того, знаете ли Вы где есть счета у должника? Если знаете, исполнительный документ о взыскании денег можно направить в банк напрямую, минуя пристава. Так взыскать деньги можно быстрее, чем через ФССП.
Для начала приказ. Он выдается по требованиям, основанным на сделке в простой письменной форме, а расписка обычно как раз и является таким основанием. Если должник отменит приказ, то подается иск в суд общей юрисдикции, но следите за сроками, чтобы не пропустить СИД.
По Вашей сумме есть еще нюанс небольшой. Смотрите, в приказном производстве денежная сумма должна быть указана в твердом размере и не пересчитывается на дату выдачи приказа или исполнения. По состоянию на 02.04.2026, если считать неустойку с 01.01.2026 по ставке 1 % в день от 236 000 рублей, она уже составляет около 217 120 рублей, а общий размер требований около 453 120 рублей. То есть пока в предел 500 000 рублей для приказного производства Вы еще укладываетесь, но каждый день сумма растет. На дату подачи считайте сумму.
Кроме того, если Вы знаете, что у должника есть авто, дорогостоящее имущество, я бы рекомендовала идти в суд общей юрисдикции с иском и с ходатайством по обеспечительным мерам.
По неустойке, она с большой долей вероятности будет снижена судом по ст. 333 ГК РФ.
Но, при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа суд не вправе снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ.
По ст. 395 ГК РФ размер процентов по общему правилу привязан к ключевой ставке Банка России, а если за просрочку денежного обязательства договором уже предусмотрена неустойка, проценты по ст. 395 обычно дополнительно не взыскиваются, если договор прямо не указывает иное.
Не целесообразно. Сотрудники выдадут Вам отказ в возбуждении дела и всё, от которого смысла никакого нет.
Я бы Вам порекомендовала сначала направить должнику претензию, а потом, если деньги не вернет, то в суд.
В такой ситуации, взыскать долг — быстро, не получится. До Вас, пристав осуществлял исполнительные действия по иным исполнительным производствам (ип), однако имущество и доходы — обнаружены не были.
При наличии задолженности в размере до 500 000 рублей, Вам, первоначально, следует обращаться в мировой суд, с заявлением о выдаче5 судебного приказа. Однако, в случае включения в требования — взыскание неустойки, мировой суд, скорее всего, откажет в выдаче судебного приказа (так как, неустойка может быть снижена судом в рамках искового производства, следовательно, имеется спор о права, а судебный приказ выдается мировым судом, только по бесспорным ситуациям).
Далее — продолжу.
Это — тема для отдельной многочасовой консультации.
Пока же можно сказать то, что начинать нужно стандартно: потребовать от пристава направить необходимые запросы в электронной форме, установление временного запрета на выезд с территории РФ. Контроль за работой пристава — обязателен.
Впоследствии, возможно инициировать объявление исполнительского розыска имущества должника, в связи с чем потребовать от пристава, направления запросов по имущественному положению супруга должника.