Как вернуть арендованный автомобиль такси, изъятый полицией без протокола?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации.

Я работаю водителем такси. В отношении меня подано заявление о якобы хищении имущества пассажира. 27 марта ко мне прибыли сотрудники полиции, после чего я проследовал с ними в отдел на своём рабочем автомобиле.

В отделе с меня было взято объяснение, после чего мой автомобиль был изъят. При этом мне не были выданы какие-либо документы, подтверждающие изъятие (протокол, постановление и т.д.).

Автомобиль находится в аренде, я несу ежедневные расходы в размере 2500 рублей, и в настоящее время лишён возможности работать, так как это мой единственный источник дохода.

Перед освобождением мне была выдана подписка о явке по требованию. Сотрудник полиции сообщил, что меня вызовут 30 марта, однако этого не произошло. 30 и 31 марта я неоднократно пытался связаться с сотрудником, который брал объяснение, но ответа не получил.

1 апреля я лично приехал в отдел полиции, где мне сообщили, что меня не вызывали и предложили прийти на следующий день. На просьбу предоставить документы об изъятии автомобиля мне также было отказано с указанием прийти позже.

Прошу разъяснить:

1. Законность изъятия автомобиля без оформления процессуальных документов

2. Порядок возврата автомобиля

3. Возможность обжалования действий сотрудников полиции

4. Перспективы взыскания понесённых убытков (арендные платежи и простой)

Заранее благодарю за помощь.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют правовой оценки.

Изъятие автомобиля должно оформляться процессуальными документами. Согласно уголовно-процессуальному законодательству (ст. 166 УПК РФ), при изъятии имущества составляется протокол следственного действия, в котором фиксируются все обстоятельства произошедшего. Копия протокола должна быть вручена лицу, у которого изъято имущество. Отсутствие таких документов может свидетельствовать о нарушении процедуры.

Желаю Вам удачи!