Могу ли я по закону запросить оригинал доверенности из архива МФЦ?
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая, моя бабушка находится на длительном лечении в Израиле, я по генеральной доверенности продавала её квартиру в Подмосковье. Параллельно с продажей при оформлении постоянной регистрации бабушки у себя в квартире в Москве, в МФЦ у меня изъяли оригинал доверенности, я просила, чтобы приняли нотариально заверенную копию, но мне отказали. Без доверенности я не могу выйти на сделку по продаже квартиры. Заказать новую доверенность из Израиля нет возможности, так ка там идет война, ничего не работает. Могу ли я по закону запросить оригинал доверенности из архива МФЦ? Процесс прописки завершен более месяца назад.
Здравствуйте!
в МФЦ у меня изъяли оригинал доверенности, я просила, чтобы приняли нотариально заверенную копию, но мне отказали. Без доверенности я не могу выйти на сделку по продаже квартиры.
Параллельно с продажей при оформлении постоянной регистрации бабушки у себя в квартире в Москве, в МФЦ у меня изъяли оригинал доверенности, я просила, чтобы приняли нотариально заверенную копию, но мне отказали.
Да, Вы имеете право требовать возврата оригинала нотариально удостоверенной доверенности, если ее изъяли в связи с необходимостью совершения регистрационных действий. Или по доверенности была регистрация по месту жительства, и оригинал взяли в связи с этим?
Если забрали доверенность в связи с необходимость совершения регистрационных действий, то
согласно ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
4. К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель)
В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
3. В день получения документов, представленных непосредственно в регистрирующий орган, такой орган выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае представления документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр данная расписка выдается многофункциональным центром заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Без доверенности я не могу выйти на сделку по продаже квартиры.
Вам была выдана это расписка, с указанием того, что Вами был передан оригинал доверенности для осуществления гос. регистрации? Регистрация уже прошла у Вас, и планируется продажа другой квартиры по этой же доверенности?
Если была регистрация по месту жительства по доверенности, то также необходимо было предоставить Нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством, подтверждающие право представлять интересы заявителя при предоставлении Услуги, согласно Приказу МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации». Также, расписка в приеме документов была составлена, регистрация по месту жительства была осуществлена?
День добрый Екатерина.
МФЦ имеет право требовать оригинал доверенности для подтверждения полномочий представителя.В случае изъятия оригинала доверенности, МФЦ обязано обеспечить его сохранность и возможность возврата по запросу заинтересованного лица.
Вы имеете право запросить возврат оригинала доверенности из архива МФЦ. Для этого необходимо подать письменное заявление в МФЦ с просьбой о возврате оригинала доверенности в силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
В заявлении следует указать причину необходимости возврата доверенности и предоставить копии документов, подтверждающих вашу личность и полномочия.
Екатерина, смотря в какое МФЦ вы передавали оригинал доверенности. Действовать нужно через руководство того филиала МФЦ, где вы подавали документы. Вариантов подать запрос несколько -
лично к руководителю (администратору) филиала и через канцелярию (приемную) МФЦ.
Если на месте вопрос не решили, подайте письменное заявление в 2-х экземплярах на имя директора ГБУ МФЦ города Москвы (или вашего региона).
Могу ли я по закону запросить оригинал доверенности из архива МФЦ? Процесс прописки завершен более месяца назад.
Здравствуйте.
На самом деле нотариально удостоверенная копия приравнивается к оригиналу. Это следует в том числе и из определения Верховного Суда РФ № 304-КГ16-20906 от 27.02.2017, который сделал вывод как раз о том, что нотариально заверенная копия доверенности приравнивается к подлиннику доверенности и имеет равную с ним силу.
При этом в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если от имени правообладателя объекта недвижимости (или стороны сделки) с заявлением о государственной регистрации прав и (или) об осуществлении государственного кадастрового учета обращается его представитель по доверенности, он предоставляет подлинник и копию доверенности (подлинник возвращается заявителю после завершения учетно-регистрационных действий);
Но если у Вас все же подлинник доверенности забрали, Вы можете по заявлению его истребовать обратно, если эта доверенность не носит разовый характер только на эту конкретную сделку.
С учетом изложенного, Вы можете просить о возврате оригинала доверенности, если она была передана, в расписке есть на это указание.
Поскольку также, в соответствии с ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если так, и Вы предоставили оригинал доверенности, то Вам ее на этом основании, после завершения процедуры осуществления государственной регистрации прав должны вернуть.
Если же доверенность была предоставлена для осуществления регистрационного учета по месту жительства, то также можете просить вернуть оригинал доверенности.
У Вас также должны были принять нотариально удостоверенную копию доверенности. поскольку она приравнивается к оригиналу.