Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, как у этого человека: Здравствуйте, позвонили мне мошенники и назвал код для входа МТС (МТС id). Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли. И сказали, что могут повесить кредиты и уголовные дела.
Потом меня перевели на человека из цб и мне он потом, сказал перейти в тг и ему написать...
Также позвонили, убедили назвать код из смс, после чего через пару минут позвонила девушка и представилась сотрудником госуслугах, даже накричала на меня, что я назвала код из смс. После чего переключила на сотрудника ЦБ России, а он после длительного разговора перевел меня на ВК с ним и создал общий звонок со следователем из ФСБ России, они мне все стали говорить, что через мой аккаунт мошенники получили доступ к родителям и в банке был перевод то ли на 300.000, то ли на 500.000 от моей мамы в фонд людей, которые перешли на сторону Украины и мою маму могут закрыть на 12 лет и следователь собирается завести уголовное дело на нее, после чего он сказал, что родители подавали на налоговый вычет, но эти деньги куда-то пропали и вынудили меня прилететь в город, где сейчас живут родители, ссылаясь на то, что должны были приехать правоохранительные органы и провести обыск, но они не приедут и им надо, чтобы обыск на наличные средства провела сама я. Также они мне максимально запретили рассказывать об ситуации всем, даже родителям и что если я расскажу, то посадят и меня и родителей моих, сказали, что за мной следят и на всех устройствах установлена прослушка. Я это сейчас вам пишу и хоть я понимаю, что с вероятностью 95% это мошенники, все равно страшно рассказывать. Что мне сейчас стоит делать, подскажите пожалуйста и точно ли это мошенники и никого не посадят? Просто из данных пока что они спрашивали только ФИО родителей и номера их телефонов, также назвали мне номер заявления какого-то, как я поняла в ФСБ или полицию по поводу мошенничества
Здравствуйте!
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Кристина
Это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию на них, ничего им не сообщайте никаз данных и не отправляйте им деньги