Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли

Здравствуйте, у меня похожая ситуация, как у этого человека: Здравствуйте, позвонили мне мошенники и назвал код для входа МТС (МТС id). Потом, мне, типо, позвонили из гос услуг и сказали, что мои данные и данные родителей украли. И сказали, что могут повесить кредиты и уголовные дела.

Потом меня перевели на человека из цб и мне он потом, сказал перейти в тг и ему написать...

Также позвонили, убедили назвать код из смс, после чего через пару минут позвонила девушка и представилась сотрудником госуслугах, даже накричала на меня, что я назвала код из смс. После чего переключила на сотрудника ЦБ России, а он после длительного разговора перевел меня на ВК с ним и создал общий звонок со следователем из ФСБ России, они мне все стали говорить, что через мой аккаунт мошенники получили доступ к родителям и в банке был перевод то ли на 300.000, то ли на 500.000 от моей мамы в фонд людей, которые перешли на сторону Украины и мою маму могут закрыть на 12 лет и следователь собирается завести уголовное дело на нее, после чего он сказал, что родители подавали на налоговый вычет, но эти деньги куда-то пропали и вынудили меня прилететь в город, где сейчас живут родители, ссылаясь на то, что должны были приехать правоохранительные органы и провести обыск, но они не приедут и им надо, чтобы обыск на наличные средства провела сама я. Также они мне максимально запретили рассказывать об ситуации всем, даже родителям и что если я расскажу, то посадят и меня и родителей моих, сказали, что за мной следят и на всех устройствах установлена прослушка. Я это сейчас вам пишу и хоть я понимаю, что с вероятностью 95% это мошенники, все равно страшно рассказывать. Что мне сейчас стоит делать, подскажите пожалуйста и точно ли это мошенники и никого не посадят? Просто из данных пока что они спрашивали только ФИО родителей и номера их телефонов, также назвали мне номер заявления какого-то, как я поняла в ФСБ или полицию по поводу мошенничества

, Кристина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы 100% имеете дело с мошенниками, поэтому немедленно прекратите общение с ними.

Если Вы несовершеннолетняя, то расскажите о случившемся родителям, и как можно скорее обратитесь с заявлением в ближайшее отделение полиции.

У Вас обманным путем пытаются похитить денежные средства, что уже образует состав преступления «мошенничество» (ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

что уже дает повод для обращения в МВД.

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне 18. Мне самой можно будет обратиться в отделение полиции и без разницы ли в какой городе я могу обратиться?

Да, Вы можете обратиться сами и абсолютно не важно, в каком городе Вы обратитесь в полицию.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Я это сейчас вам пишу и хоть я понимаю, что с вероятностью 95% это мошенники,

 Это 100% мошенники. И требуют они никому не рассказывать о данной ситуации исключительно для того, чтобы Вы не могли получить мнение со стороны о том, что это мошенничество.

Первое, что Вам нужно сделать — прекратить общение с этими лицами, изменить пароли на всех платформах, к которым Вы давали доступ посредством передачи смс-кода. Рассказать родителям и обратиться в полицию.

2. Никакая уголовная ответственность Вам ни за что не грозит, никого не посадят.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

К Вам обратились мошенники.

Они пытаются обманным путем заставить Вас совершить кражу денежных средств родителей.

Что мне сейчас стоит делать, подскажите пожалуйста

Сообщить о случившемся родителям — ведь возможно и к ним обратятся, так как Вы сообщили их ФИО и номера телефонов.

Обратиться в полицию с заявлением о случившемся. Усматривается покушение на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ).

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас и Ваших родителей преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество  (хищения имущества родителей путем обмана). Просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию. Можно в любой отдел, но предпочтительнее по месту Вашего проживания. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

В полицию возможно обратиться совместно с родителями.

точно ли это мошенники и никого не посадят?

Точно. Это мошенники. Никого не «посадят», не волнуйтесь.

Желаю удачи,

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Сейчас очень много мошенников в Интернете. Вы имеете право подать заявление в полицию. В действиях неустановленных лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного

 УК РФ Статья 159. Мошенничество.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),   письменно, или через сайт МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
Дежурный обязан его зарегистрировать. В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела.
Однако часто установить личности  преступников не представляется возможным, т.к. они проживают за рубежом.
Сможете ли Вы вернуть деньги через иск в суд предсказать не возможно. Часто вернуть деньги не возможно.