Арендодатель небольшого торгового центра отказал в просьбе изменить ассортиментный перечень а именно

Арендодатель небольшого торгового центра отказал в просьбе изменить ассортиментный перечень а именно игрушки детские , с указанием причины якобы есть уже магазин с которым пересекаются наши товары другое ИП которое торгует игрушками

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Арендодатель небольшого торгового центра отказал в просьбе изменить ассортиментный перечень

 Добрый день!

 Уточните, в договоре аренды у арендодателя предусмотрено такое право запрещать  изменение ассортимента товара?

 Если договором такое право арендодателя предусмотрено, то Вы не сможете ничего изменить в данной ситуации, поскольку  договор подлежит исполнению в соответствии с его условиями в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Ирина
Клиент, г. Москва
Прикрепила скрин из пункта договора

Если договор аренды  не содержит такого условия, по которому арендодатель вправе запретить изменение ассортимента товара, то  действия арендодателя будут неправомерными, и за защитой своих прав Вы можете обратиться в арбитражный суд.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Надо смотреть условия Вашего договора аренды (ст. 606 Гражданского кодекса РФ, ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. соблюдена ли была процедура согласования, насколько обоснован должен быть отказ и прочее.

Если в договоре такая возможность предусмотрена и Вас могут ограничивать в изменении перечня, то арендодатель будет прав.
не существует какого либо порядка, который установлен был бы законом, согласно которому можно было бы оспорить это его решение.

Подписывая договор Вы согласились с условиями. Их не изменить без согласия второй стороны — арендодателя.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. прикреплю скрин из Договора в ответ на просьбу они не указали причину обоснованную

Дело в том, что из этих условий, которые Вы прикрепили не следует что они должны указывать причину.

Там просто написано что перечь должен быть «таким -то».

Вы на этапе заключения договора не учли это.

Сейчас, к сожалению, никак не заставить из изменить условия, если они не захотят.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Исходя из приложенной Вами вырезка и ответа, следует, что у арендодателя прописано в договоре и имеется основание для расторжания договора аренда при продаже не согласованных перечней товаров.

Перечень согласовываете с арендодателем, обязать его при условии принципа свободы договора (статья 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации) не получится.

Тем самым, отказ, выданный Вам выглядит обоснованным и провомерным.

С уважением,

Артем Гагикович!