Нужно ли в декларации отражать следующие операции: 1
Добрый день. Я оказываю услуги по разработке ПО для зарубежных заказчиков. У меня вопрос по заполнению декларации по НДС. Какие разделы декларации мне нужно заполнять?
Нужно ли в декларации отражать следующие операции:
1. Перечисление рублевых денежных средств со своего счета ИП в одном банке на счет того же ИП в другом банке,
2. Перевод валютных средств с транзитного валютного счета на текущий валютный счет в том же банке,
3. Зачисление денежных средств на расчетный рублевый счет от продажи валюты того же ИП.
Добрый день, Ирина!
Если я правильно понял, речь идет об ИП — плательщике НДС.
Правила заполнения декларации по НДС прописаны в разделе I Порядка заполнения, утвержденного приказом ФНС от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@. Форма состоит из титульного листа и 12 разделов.
Плательщики НДС всегда подают титульный лист и раздел 1. Заполнение других разделов декларации зависит от того, какую систему налогообложения применяете и какие операции ведете.
Все перечисленные вами здесь операции не образуют объект налогообложения по НДС. В переводе средств между любыми своими счетами нет объекта налогообложения — реализации. Также согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), не признаётся реализацией. Поэтому НДС на данные операции не возникает. При этом если организация совершает такие операции, она должна вести раздельный учёт НДС и заполнять раздел 7 декларации по НДС, где указываются операции, не признаваемые объектом налогообложения.
Ирина, добрый день!
На сколько мне известно как индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по разработке ПО иностранным заказчикам, вы не уплачиваете НДС с этих доходов. Согласно ст. 148 Налогового кодекса РФ, местом реализации услуг по разработке программного обеспечения признается место деятельности покупателя. Так как ваши заказчики находятся за рубежом, территория РФ не является местом реализации, и данные операции не подлежат обложению НДС.
Однако, если вы находитесь на ОСНО, то обязанность сдавать декларацию по НДС у вас сохраняется.
Уточните пожалуйста информацию вы на ОСНО?
Здравствуйте.
Данные операции не являются реализацией — это внутренние операции, которые осуществляет ИП со своими счетами. ИП это то же самое физическое лицо, но зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Ввиду того, что указанные Вами операции не представляют собой реализацию и соответственно не образуют оборот по НДС, то в декларации по НДС они не подлежат отражению ни в каких разделах.
Если декларация всёже нужна, то при отсутствии других операций, облагаемых НДС на территории РФ в декларации необходимо заполнить:
Титульный лист — стандартные данные о налогоплательщике.
Раздел 1 — сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (в вашем случае здесь будут прочерки/нули).
Раздел 7 — это главный для вас раздел. Он предназначен специально для отражения операций, не подлежащих налогообложению, и операций, местом реализации которых не признается территория РФ.
В Разделе 7 вам нужно будет указать:
Код операции (для разработки ПО иностранцам обычно используется код 1010812).
Стоимость реализованных услуг (ваш доход по контрактам за квартал).
Стоимость приобретенных товаров/услуг, не облагаемых НДС (если применимо).
Важный нюанс: Налоговая инспекция при получении декларации с заполненным Разделом 7 имеет право запросить у вас документы, подтверждающие, что услуги оказаны именно иностранному лицу (копию контракта, инвойсы, акты выполненных работ).