Могу ли я показать причины в письменном виде в какую то организацию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Руководитель просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. Озвучил мне причины на словах.
Могу ли я потребовать у него написать причины увольнения Письменно? Иди как то официально? Имею на это право по закону?
И скажите пожалуйста, что могу ему сказать на вопрос для чего письменно мне? Могу ли я показать причины в письменном виде в какую то организацию?
Благодарю Вас
Здравствуйте.
По закону работодатель не обязан письменно фиксировать устные причины, по которым он просит сотрудника написать заявление об увольнении по собственному желанию. Трудовой кодекс РФ не содержит прямого требования к работодателю документально оформлять такие обстоятельства.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте.
Да, Вы вправе попросить работодателя изложить его претензии письменно, но по закону он не обязан писать Вам “причины, почему просит уволиться по собственному желанию”.
Если увольнение будет по собственному желанию, основание — только Ваше добровольное заявление по ст. 80 ТК РФ. Работодатель не может заставить Вас его писать.
Что важно:
если у работодателя есть основания уволить Вас по своей инициативе, он должен оформлять это официально и по основаниям, указанным в законе — ст. 77, 81, 84.1 ТК РФ. То есть не “на словах”, а приказами, уведомлениями, актами и другими документами, если закон этого требует.
Что можете ему сказать:
“Если у работодателя есть законные основания для увольнения, прошу оформить их официально в письменном виде. Заявление по собственному желанию я пишу только по своему решению”.
Писать заявление “по собственному” Вы не обязаны.
Если на Вас давят, это можно расценивать как нарушение трудовых прав; защищать их можно через ГИТ (трудовую инспекцию), прокуратуру или суд — ст. 352 ТК РФ.
Да, письменные документы можно потом показать в:
трудовую инспекцию,
прокуратуру,
суд.
Особенно если будет спор о том, что Вас принуждали к увольнению. Роструд и судебная практика исходят из того, что увольнение “по собственному” должно быть добровольным.
Итог:
Вы имеете право не писать заявление по собственному желанию.
Имеете право сказать: “Прошу оформить основания официально и письменно”.
Но требовать от работодателя отдельное “письмо с причинами, почему он хочет, чтобы я уволился сам” — прямой обязанности по закону нет.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/