Сразу после увольнения из ОМОНа?

«Я проходил военную службу в войсках национальной гвардии РФ. На момент увольнения моя выслуга в льготном исчислении составила 24 года. Сразу после увольнения я был принят на службу в ОМОН (специальное звание полиции).

Прошу уточнить:

Имею ли я право на получение военной пенсии исключительно за период службы в армии. Сразу после увольнения из ОМОНа?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать общий принцип назначения пенсии по линии силовых ведомств. Согласно Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», право на военную пенсию за выслугу лет возникает, когда на момент увольнения со службы имеется не менее 20 лет выслуги в льготном или календарном исчислении. При этом ключевое значение имеет именно окончательное увольнение со службы, после которого назначается пенсия.

У вас, как вы указали, на момент увольнения из войск национальной гвардии уже была выслуга 24 года в льготном исчислении, то есть право на пенсию фактически уже возникло. Однако поскольку вы сразу поступили на службу в ОМОН со специальным званием полиции, ваше пенсионное дело, как правило, не оформляется, потому что вы продолжили службу в системе силовых органов. Закон допускает такую ситуацию: право на пенсию сохраняется, но её назначение откладывается до момента окончательного увольнения.

Когда вы будете увольняться уже из ОМОНа, вам назначат пенсию по линии МВД. При этом в выслугу лет для пенсии будет включён весь предыдущий период службы, в том числе служба в войсках национальной гвардии. Отдельно получать «военную пенсию только за армейский период», а затем ещё одну после службы в полиции законодательство не предусматривает — пенсия будет одна, но с учётом всей выслуги в силовых структурах.

Если говорить проще, ваше право на пенсию никуда не исчезло, оно просто «ждёт» окончательного увольнения со службы. После ухода из ОМОНа вы сможете оформить пенсию за выслугу лет, и весь прежний стаж службы будет учтён при её расчёте.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья
Клиент, г. Москва
«Благодарю за ответ. К сожалению, из ОМОНа пенсия почти в половину будет меньше, чем с военной службы. Поэтому и хотел уточнить: могу ли я только за период армии.

Добрый день, Илья!

Вы имеете право на военную пенсию сразу после увольнения из ОМОНа, если на момент ухода из Росгвардии ваша выслуга в льготном исчислении составляет 20 лет и более.

Правовые основания

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», право на пенсию за выслугу лет возникает при выслуге 20 лет и более на день увольнения со службы.

Если вы повторно поступите на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, уголовно-исполнительную систему, войска национальной гвардии или органы принудительного исполнения, а затем снова уволитесь, у вас будет выбор:

— Возобновить выплату пенсии, которая была приостановлена из-за перехода на службу в полицию, с учётом выслуги и общего трудового стажа на момент приостановления.
— Прекратить выплату ранее приостановленной пенсии и назначить новую, исходя из выслуги и общего трудового стажа на момент последнего увольнения с военной службы или службы в соответствующих органах.

Таким образом, после увольнения из ОМОНа вы можете выбрать между возобновлением приостановленной военной пенсии или назначением новой, учитывая вашу выслугу на момент увольнения из ОМОНа.

Важные нюансы

**Расчёт выслуги лет.** В выслугу лет для назначения пенсии включается служба в войсках национальной гвардии. Льготное исчисление (например, месяц за два) применяется к службе в особых условиях, таких как зоны боевых действий или районы Крайнего Севера.

**Документы для оформления пенсии.** Для назначения военной пенсии вам нужно подать заявление и следующие документы в пенсионный орган: денежный аттестат, копию паспорта, выписку из приказа об увольнении, копию послужного списка и расчёт выслуги лет.

**Размер пенсии.** Размер военной пенсии зависит от воинского стажа, звания, должности, денежного довольствия и надбавок. За 20 лет выслуги вы получите 50% от денежного довольствия. За каждый последующий год добавляется ещё 3%, но максимальная сумма не может превышать 85% от довольствия.

**Сроки назначения.** Пенсию назначают в течение 10 дней после увольнения, но не раньше выплаты денежного довольствия.

Рекомендуется обратиться в пенсионный орган того ведомства, где вы служили в Росгвардии, для уточнения деталей и оформления необходимых документов. Специалист поможет вам рассчитать выслугу лет и разъяснит все нюансы вашего случая.

С уважением, А.О. Гебенов

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю