Сразу после увольнения из ОМОНа?

«Я проходил военную службу в войсках национальной гвардии РФ. На момент увольнения моя выслуга в льготном исчислении составила 24 года. Сразу после увольнения я был принят на службу в ОМОН (специальное звание полиции).

Прошу уточнить:

Имею ли я право на получение военной пенсии исключительно за период службы в армии. Сразу после увольнения из ОМОНа?

, Илья, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать общий принцип назначения пенсии по линии силовых ведомств. Согласно Закону РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», право на военную пенсию за выслугу лет возникает, когда на момент увольнения со службы имеется не менее 20 лет выслуги в льготном или календарном исчислении. При этом ключевое значение имеет именно окончательное увольнение со службы, после которого назначается пенсия.

У вас, как вы указали, на момент увольнения из войск национальной гвардии уже была выслуга 24 года в льготном исчислении, то есть право на пенсию фактически уже возникло. Однако поскольку вы сразу поступили на службу в ОМОН со специальным званием полиции, ваше пенсионное дело, как правило, не оформляется, потому что вы продолжили службу в системе силовых органов. Закон допускает такую ситуацию: право на пенсию сохраняется, но её назначение откладывается до момента окончательного увольнения.

Когда вы будете увольняться уже из ОМОНа, вам назначат пенсию по линии МВД. При этом в выслугу лет для пенсии будет включён весь предыдущий период службы, в том числе служба в войсках национальной гвардии. Отдельно получать «военную пенсию только за армейский период», а затем ещё одну после службы в полиции законодательство не предусматривает — пенсия будет одна, но с учётом всей выслуги в силовых структурах.

Если говорить проще, ваше право на пенсию никуда не исчезло, оно просто «ждёт» окончательного увольнения со службы. После ухода из ОМОНа вы сможете оформить пенсию за выслугу лет, и весь прежний стаж службы будет учтён при её расчёте.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья
Клиент, г. Москва
«Благодарю за ответ. К сожалению, из ОМОНа пенсия почти в половину будет меньше, чем с военной службы. Поэтому и хотел уточнить: могу ли я только за период армии.
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Добрый день, Илья!

Вы имеете право на военную пенсию сразу после увольнения из ОМОНа, если на момент ухода из Росгвардии ваша выслуга в льготном исчислении составляет 20 лет и более.

Правовые основания

В соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», право на пенсию за выслугу лет возникает при выслуге 20 лет и более на день увольнения со службы.

Если вы повторно поступите на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, уголовно-исполнительную систему, войска национальной гвардии или органы принудительного исполнения, а затем снова уволитесь, у вас будет выбор:

— Возобновить выплату пенсии, которая была приостановлена из-за перехода на службу в полицию, с учётом выслуги и общего трудового стажа на момент приостановления.
— Прекратить выплату ранее приостановленной пенсии и назначить новую, исходя из выслуги и общего трудового стажа на момент последнего увольнения с военной службы или службы в соответствующих органах.

Таким образом, после увольнения из ОМОНа вы можете выбрать между возобновлением приостановленной военной пенсии или назначением новой, учитывая вашу выслугу на момент увольнения из ОМОНа.

Важные нюансы

**Расчёт выслуги лет.** В выслугу лет для назначения пенсии включается служба в войсках национальной гвардии. Льготное исчисление (например, месяц за два) применяется к службе в особых условиях, таких как зоны боевых действий или районы Крайнего Севера.

**Документы для оформления пенсии.** Для назначения военной пенсии вам нужно подать заявление и следующие документы в пенсионный орган: денежный аттестат, копию паспорта, выписку из приказа об увольнении, копию послужного списка и расчёт выслуги лет.

**Размер пенсии.** Размер военной пенсии зависит от воинского стажа, звания, должности, денежного довольствия и надбавок. За 20 лет выслуги вы получите 50% от денежного довольствия. За каждый последующий год добавляется ещё 3%, но максимальная сумма не может превышать 85% от довольствия.

**Сроки назначения.** Пенсию назначают в течение 10 дней после увольнения, но не раньше выплаты денежного довольствия.

Рекомендуется обратиться в пенсионный орган того ведомства, где вы служили в Росгвардии, для уточнения деталей и оформления необходимых документов. Специалист поможет вам рассчитать выслугу лет и разъяснит все нюансы вашего случая.

С уважением, А.О. Гебенов

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю