Здравствуйте!
Когда будете сдавать дом, инспекция при проверке смотрит не на то, что указано в разрешении на строительство, а на то, совпадает ли построенное с проектной документацией (ч. 1, 5 и п. 4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ).
Если Вы поменяли только ненесущие перегородки, при этом не тронули несущие стены и колонны, не нарушили пожарные и санитарные нормы, изменения не расходятся с заданием на проектирование, тогда Вы действуете по ч. 1.3 ст. 52 ГрК РФ.
В случае внесения в рабочую документацию изменений, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 1 — 5 части 3.8 статьи 49 настоящего Кодекса, приведение проектной документации в соответствие с такими изменениями, внесенными в рабочую документацию, не требуется при условии, что такие изменения в рабочую документацию утверждены застройщиком, техническим заказчиком в порядке, предусмотренном частью 15 статьи 48 настоящего Кодекса. В этом случае утвержденные застройщиком, техническим заказчиком изменения в рабочую документацию признаются частью проектной документации.
В этом случае никакую госэкспертизу проходить не нужно. Вы просто вносите правки в документацию, утверждаете их сами как застройщик (по правилам ч. 15 ст. 48 ГрК РФ), и эти изменения становятся частью проектной документации. Главное, чтобы проектировщик (член СРО) письменно подтвердил, что Ваши правки подходят под критерии ч. 3.8 ст. 49 ГрК РФ.
Обязательно аннулируйте старые листы и храните отдельно от новых. Минстрой в письме от 08.05.2024 № 26477-СМ/08 указал, что при признании рабочей документации проектной, листы старой документации теряют силу. Все взаимосвязанные документы тоже нужно подправить, это требование ГОСТ Р 21.101-2020 (п. 7.1.4).
Любое изменение в документе, вызывающее какие-либо изменения в других документах, должно одновременно сопровождаться внесением соответствующих изменений во все взаимосвязанные документы.
Также проследите, чтобы Ваши подрядчики-проектировщики были членами СРО (исключения — ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ).