Может ли администрация моего вуза узнать о моем правонарушении?
Здравствуйте. Допустим сегодня я совершил мелкое тайное хищение на сумму не более 1000 рублей. В каких случаях мои последующий тайные хищения на сумму до 1000 рублей или от 1000 рублей до 2500 рублей могут стать уголовным правонарушением? Как эта административная статья может повлиять на мою будущую работу, на мою теперешнюю учебу в университете? При приеме на работу смотрят на административные статьи? Если завтра меня поймают за воровство на сумму до 1000 рублей или на сумму от 1000 до 2500, то я получу уголовную ответственность за это? Может ли администрация моего вуза узнать о моем правонарушении?
Здравствуйте!
Если речь идёт о тайном хищении небольшой стоимости, то сначала действует административная ответственность. В ст. 7.27 КоАП РФ сказано, что мелкое хищение на сумму до 2500 рублей, совершённое впервые, является административным правонарушением. За сумму до 1000 рублей обычно назначают штраф, либо административный арест или обязательные работы. За сумму от 1000 до 2500 рублей ответственность тоже административная, но наказание немного строже.
Но здесь есть важный момент. Если человек уже был привлечён по ст. 7.27 КоАП РФ, и после этого снова совершает мелкое хищение (до 2500 рублей), то это может стать уголовным преступлением по ст. 158.1 УК РФ. Закон называет это «мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию». То есть после вступления постановления по административному делу в силу любое новое мелкое хищение в течение примерно одного года может уже повлечь уголовную ответственность.
Поэтому если завтра произойдёт новое хищение и к тому моменту уже будет действовать наказание по административной статье, тогда действительно может наступить уголовная ответственность. Если же административного наказания ещё нет (например дело ещё не рассмотрено), тогда снова будет административная статья.
Что касается учёбы. Обычно университет автоматически не узнаёт о таких правонарушениях. Информация может стать известна только в редких ситуациях — например если поступит официальный запрос, или если дело каким-то образом станет публичным. На практике по административным делам о мелком хищении вузы почти никогда отдельно не уведомляют.
При трудоустройстве ситуация такая: работодатели обычно проверяют наличие судимости, а административные правонарушения в стандартных справках МВД не отражаются. Поэтому обычная административная статья чаще всего не влияет на приём на работу. Но если дело перейдёт в уголовную плоскость и появится судимость, тогда это уже может серьёзно ограничить некоторые профессии и должности.
Понимаю, что такие ситуации могут вызывать тревогу. Хорошо, что вы заранее интересуетесь последствиями — иногда одно необдуманное действие действительно может создать проблемы на будущее, поэтому лучше постараться не допускать повторения подобных эпизодов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.