Или пока не разделим имущество, нельзя развестись?

Здравствуйте. Прошу проконсультировать по бракоразводному процессу с несовершеннолетним ребенком и разделу квартиры в ипотеке. В браке 14лет. Есть ребенок 6лет. В 2022 г купили с мужем квартиру в ипотеку по ДДУ в новостройке в ипотеку (солидарные заемщики по кредитному договору, залогодатель-я, форма собственности= общая совместная ), в которой сейчас и проживаем. Деньги на первоначальный взнос в размере 2,7млн вкладывал муж (продали его квартиру, приобретенную до брака)+была мин сумма от продажи комнаты, купленной в период брака. Сейчас я хочу развестись. Офиц зп у меня низкая (50 тыс) платеж по ипотеке 23 тыс. имею неофиц доход. Какие варианты рассматриваю: 1) на момент покупки квартиры стоила 8,5млн. выплатили 900 тыс с коп. Если разделить пополам, получается по 4,25млн должен выплатить каждый. То есть муж выплатил 3,15 млн. предлагаю ему выплатить еще 1,1млн и 3,8млн выплачиваю я. после погашения ипотеки продаем квартиру и делим полученную сумму пополам. 2) вариант= он ничего не платит, я выплачиваю оставшийся долг по ипотеке полностью+ выплачиваю ему сумму его первоначального взноса (не сразу, равномерными платежами в течение нескольких лет). но квартира при этом остается за мной, после произведенных выплат он на нее не претендует. Вопрос: на сколько вероятны такие варианты событий? можно ли оформить развод, не деля при этом имущество, пока не будет закрыта ипотека, учитывая 6 летнего ребенка? Или пока не разделим имущество, нельзя развестись? Если оба варианта развития событий, которые я рассматриваю возможны, нужно ли оформить документально эти договоренности? Если муж будет против моих вариантов и подаст в суд, может ли он продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку и сразу забрать вложенные деньги, если я против?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Расторжение брака никак не связано с разделом общего имущества, вы можете расторгнуть брак, а потом делить имущество, либо делить имущество в браке, либо одновременно с расторжением брака.

 Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 далее продолжу.

1) на момент покупки квартиры стоила 8,5млн. выплатили 900 тыс с коп. Если разделить пополам, получается по 4,25млн должен выплатить каждый. То есть муж выплатил 3,15 млн. предлагаю ему выплатить еще 1,1млн и 3,8млн выплачиваю я. после погашения ипотеки продаем квартиру и делим полученную сумму пополам.

 А почему Вы решили, что квартира делится пополам?

 Если супруг вложил в покупку свои личные доходы, полученные от продажи  добрачного имущества, то его доля подлежит увеличению пропорционально  этим вложениям.

 Если, конечно, супруг будет согласен на такой вариант, то он возможен.

2) вариант= он ничего не платит, я выплачиваю оставшийся долг по ипотеке полностью+ выплачиваю ему сумму его первоначального взноса (не сразу, равномерными платежами в течение нескольких лет). но квартира при этом остается за мной, после произведенных выплат он на нее не претендует. Вопрос: на сколько вероятны такие варианты событий?

 И этот вариант возможен, если будет согласие супруга на такой вариант. Вы можете заключить брачный договор, которым и установить правовой режим квартиры и оплаты долгов по ипотеке.

 Но банк не обязан изменять договор ипотеки и установленные этим договором условия. Ваши  личные договоренности не будут иметь для банка никакого значения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алена!

Прежде всего раздел имущества и расторжение брака — это два разных вопроса, которые никак между собой не соприкасаются.

Согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Что касаемо раздела, то я б не рекомендовал Вам использовать второй вариант, так как в этом случае раздел становится очень «отсроченным» (до выплаты ипотеки).

Как правило, раздел квартиры, независимо от того, находится она в залоге у банка или же нет, осуществляется в равных долях между супругами и по результатам раздела каждый получает по 1/2 доли квартиры.

При этом, обратите внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В то же время, Вы указываете на то, что муж вкладывал личные средства в размере 27 млн от продажи его имущества.
Соответственно, если он сможет доказать факт осуществления таких вложений, то его доля будет увеличена и будет составлять более 1/2 квартиры. В этом случае Вы не сможете претендовать на половину квартиры, так как Ваша доля будет меньше.

В то же время обратите внимание на то, что любые изменения в кредитный договор (например, исключение из договора созаемщика, передача залогового имущества в единоличную собственность другого супруга) возможны только с согласия банка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 развестись можно и пока платите ипотеку, просто раз у Вас на неё залог, придётся привлекать кредитора к участию в процессе.

Можете в суде поделить имущество, либо после расторжения брака.

Если оба варианта развития событий, которые я рассматриваю возможны, нужно ли оформить документально эти договоренности?

 Оба варианта возможны. Можно делить имущество как после развода, так и во время. При этом в любом случае договорённости надо закреплять. В силу ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Просто если будете делить во время расторжения брака, это займет несколько больше времени, раз квартира ещё и в залоге. Ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если муж будет против моих вариантов и подаст в суд, может ли он продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку и сразу забрать вложенные деньги, если я против?

Продать квартиру пока она в залоге он не сможет никак. Банк не даст.

А в отсутствие Вашего согласия да, можете (если как-то с банком договорится). Но Вы можете оспорить эту сделку. Ст. 253 ГК РФ

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Я бы Вам советовал после погашения ипотеки и расторжения брака делить имущество.В противном случае процесс не будет быстрый.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит сказать, что нет смысла соединять требование о расторжении брака с требованием о разделе имущества. В целях ускорения процесса расторжения брака Вы можете сначала обратиться с соответствующим требованием, а потом либо заключить соглашение о разделе имущества, либо, в случае, если не достигнете его — в суде (ст. 38 СК РФ).

То есть Вы не связаны вопросом раздела имущества при решении вопроса о расторжении брака. Вот с кем остается ребенок, этот вопрос должен быть разрешен именно при рассмотрении дела о расторжении брака. А по имуществу Вы вполне можете проводить переговоры пока не достигнете какого-то компромисса или не поймете, что компромисс невозможен и пойдете в суд.

Какие варианты рассматриваю:

Во-первых, стоит отметить, что если речь идет о соглашении, то договориться Вы можете так как захотите.

Тут в Вашем варианте если муж поднимет вопрос о том, что существенная часть в этой квартире вложена им из личных добрачных накоплений, то пополам поделить не получится. Только если он на это будет согласен. Ну и не стоит забывать, что в любом случае потребуется согласие банка, как кредитора и держателя залога квартиры.

Точно также, если на этот вариант Ваш супруг будет согласен, то Вы сможете заключить соответствующее соглашение. Что также возможно только после погашения ипотеки или при согласии банка, либо при перекредитовании, на Вас.