Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями
Здравствуйте! Подскажите, пжл, какова вероятность, что соцопека разрешит продажу квартиры с маткапиталом в наших обстоятельствах?:
Студия 28,6 кв м (г. Люберцы) в собственности. Была куплена в 2016 году за 2,6 млн руб с помощью ипотеки. В дальнейшем частично погашена маткапиталом (450 тыс). Прописаны 5 чел: родители и трое несовершеннолетних детей (11,7 и 5 лет). Разумеется, физически проживать с тремя детьми в таком метраже сложно, по этому поводу появились такие мысли:
1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку? Возможно ли с продажей нашей квартиры часть средств пустить на первоначальный взнос новой ипотечной квартиры, а остальную сумму на ремонт? (Квартира готова, продается застройщиком, но в бетоне)
2. Второй вариант. Продажа нашей квартиры и покупка двух вместо неё: одной квартиры вторички бОльшего метража (к примеру, двушка 40 кВ м в противовес нашей студии 28 кВ м), но меньшей стоимости, чтобы оставшиеся средства пустить на все тот же Перв взнос для покупки новостройки в ипотеку). Т е по факту вместо одной нашей студии будет 2 квартиры - одна сразу, где можно выделить доли и вторая в ипотеку, чтобы в дальнейшем уже делать неспешно ремонт и переехать. (По ориентировочным рыночным ценам этот вариант подходит)
3. Третий вариант полностью наоборот. Если мы сейчас, не продавая нашу квартиру с маткапиталом, просто берём новостройку в ипотеку, а потом уже обращаемся в соцопеку для одобрения - чтобы в новой квартире на средства от продажи нашей сделать ремонт и купить ещё одну квартиру вторичку (для сдачи в аренду, например. Можно даже сделать дарственную детям полностью во вторичке, если это повышает возможность одобрения). Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями.
Важно! На данный момент есть остаток по ипотеке, который сознательно не закрываем, т к не знаем, лучше гасить и продавать эту (если опека как раз одобрит наши варианты) или лучше эти средства направить на перв взнос в другую.
Продавать нашу студию и на всю сумму покупать другую квартиру как раз неинтересно, мы хотим за счёт одной этой купить 2 квартиры) По рыночным ценам все подходит, но вот вопрос с соцопекой. Как они сказали на предварительной онлайн-консультации : пока не выделены доли и не погашена ипотека с вами никто разговаривать не будет. Но мы не можем себе позволить просто так гасить ипотеку, не зная исход их решения) Возможно, как я написала выше, эти средства лучше направить в другое жилье.
Буду рада, если кто-то ответит! Спасибо!
1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку?
Добрый день!
Уточните, новый дом сдан? Введён в эксплуатацию?
Если дом введён в эксплуатацию, то орган опеки и попечительства вполне может дать согласие на продажу квартиры с долями детей при условии покупки квартиры в общую собственность родителей и детей. Тем более, если Сбер согласен на ипотеку и покупку квартиры в долевую собственность с детьми.
Тогда такой вариант вполне возможен.
Далее продолжу отвечать на Ваши вопросы.