Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями

Здравствуйте! Подскажите, пжл, какова вероятность, что соцопека разрешит продажу квартиры с маткапиталом в наших обстоятельствах?:

Студия 28,6 кв м (г. Люберцы) в собственности. Была куплена в 2016 году за 2,6 млн руб с помощью ипотеки. В дальнейшем частично погашена маткапиталом (450 тыс). Прописаны 5 чел: родители и трое несовершеннолетних детей (11,7 и 5 лет). Разумеется, физически проживать с тремя детьми в таком метраже сложно, по этому поводу появились такие мысли:

1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку? Возможно ли с продажей нашей квартиры часть средств пустить на первоначальный взнос новой ипотечной квартиры, а остальную сумму на ремонт? (Квартира готова, продается застройщиком, но в бетоне)

2. Второй вариант. Продажа нашей квартиры и покупка двух вместо неё: одной квартиры вторички бОльшего метража (к примеру, двушка 40 кВ м в противовес нашей студии 28 кВ м), но меньшей стоимости, чтобы оставшиеся средства пустить на все тот же Перв взнос для покупки новостройки в ипотеку). Т е по факту вместо одной нашей студии будет 2 квартиры - одна сразу, где можно выделить доли и вторая в ипотеку, чтобы в дальнейшем уже делать неспешно ремонт и переехать. (По ориентировочным рыночным ценам этот вариант подходит)

3. Третий вариант полностью наоборот. Если мы сейчас, не продавая нашу квартиру с маткапиталом, просто берём новостройку в ипотеку, а потом уже обращаемся в соцопеку для одобрения - чтобы в новой квартире на средства от продажи нашей сделать ремонт и купить ещё одну квартиру вторичку (для сдачи в аренду, например. Можно даже сделать дарственную детям полностью во вторичке, если это повышает возможность одобрения). Как итог тоже - 2 квартиры на выходе, одна новостройка, вторая вторичка с долями.

Важно! На данный момент есть остаток по ипотеке, который сознательно не закрываем, т к не знаем, лучше гасить и продавать эту (если опека как раз одобрит наши варианты) или лучше эти средства направить на перв взнос в другую.

Продавать нашу студию и на всю сумму покупать другую квартиру как раз неинтересно, мы хотим за счёт одной этой купить 2 квартиры) По рыночным ценам все подходит, но вот вопрос с соцопекой. Как они сказали на предварительной онлайн-консультации : пока не выделены доли и не погашена ипотека с вами никто разговаривать не будет. Но мы не можем себе позволить просто так гасить ипотеку, не зная исход их решения) Возможно, как я написала выше, эти средства лучше направить в другое жилье.

Буду рада, если кто-то ответит! Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Продать нашу квартиру и взять в ипотеку готовую квартиру у застройщика бОльшего метража, но в другом городе (Королев МО). Сбербанк предварительно готов на выделение долей при одновременной сделке с продажей нашей квартиры. Согласовывает соцопека в таких случаях сделку?

 Добрый день!

 Уточните, новый дом сдан? Введён в эксплуатацию?

Если дом введён в эксплуатацию, то орган опеки и попечительства вполне может дать согласие на продажу квартиры с долями детей   при условии покупки квартиры в общую собственность родителей и детей. Тем более, если Сбер согласен на ипотеку и покупку квартиры в долевую собственность с детьми.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, сдан год назад. Застройщик гранель, квартира подходит под семейную ипотеку, что для нас очень интересно.

 Тогда такой вариант вполне возможен.

 Далее продолжу отвечать на Ваши вопросы.