Здравствуйте, Илья!
Нужно смотреть кто именно по документам являлся покупателем и плательщиком, а также момент возникновения права на вычет по каждому объекту.
Суд разделил имущество, но право на имущественный налоговый вычет регулируется нормами НК РФ, а не СК РФ. Согласно ст. 220 НК РФ, вычет предоставляется тому, кто документально подтвердил расходы на приобретение.
Если договоры купли-продажи оформлены на бывшую супругу, формально именно она имела право на вычет по этим объектам. Ваше получение вычета по одной из квартир не означает автоматического перехода права на вычет по дому, если Вы не фигурировали в платежных документах. Возможность использовать остаток вычета зависит от того, был ли он уже исчерпан по предыдущим объектам с учетом дат приобретения (2014 год — переходный период с правилом «до 1 января 2014» и «после»).
Посмотрите в решении суда, распределял ли он фактические расходы на покупку или только делил уже оформленное имущество. Для вычета по дому нужно доказать, что расходы произведены за счет Ваших средств. Если Вы не заявляли вычет по квартире в полном объеме до перехода на дом, сохранилась ли возможность его перераспределения?
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!