Не могутсдать службную квартиру, давно с нее выехал, в ней уже живет другой человее, но я до сих пор не могу ее

Не могутсдать службную квартиру, давно с нее выехал, в ней уже живет другой человее, но я до сих пор не могу ее сдать, коммуналку списывают с меня, требуют евроремонт почти ято сделать в ней чтобы сдать

, Артем, Алчевск
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, типична для служебного жилья: вы уже выехали, квартира фактически занята другим человеком, но юридически она ещё на вас, и коммуналку списывают именно с вас. При этом требования «сделать евроремонт» для сдачи обычно не обоснованы, и с ними можно бороться.

1. Что по закону обязаны делать вы и наймодатель

·         Вы — наниматель служебного жилья по договору найма специализированного жилого фонда (ЖК РФ, ст. 65–67, Типовой договор).

Ваша обязанность — поддерживать квартиру в состоянии, в котором вы её получили (обычно это текущий ремонт, уборка, не портить имущество), но не делать капитальный/евроремонт за счёт себя. Капитальный ремонт и ремонт, связанный с износом, — обязанность собственника (наимодателя).

·         Собственник (гос‑орган, ведомство, военное управление и т.п.) обязан:

принять квартиру обратно и оформить акт приёма‑передачи;

перевести коммунальные платежи на другого нанимателя.

2. Правомерно ли требование «сделать евроремонт»

·         Требование произвести евроремонт «для того, чтобы квартиру приняли» юридически не подкреплено законом, если о ремонте такого уровня не было отдельного соглашения или дополнительного условия в договоре.

·         Допустимый ремонт нанимателя:

косметический/текущий (покраска, отделка, мелкий ремонт, уборка) — если это прописано в договоре или типовом положении;

капитальный ремонт, новая сантехника, окна, полы и т.п. — должен делать собственник или производиться за его счёт (например, через УК/жилищно‑эксплуатационную организацию).

 Если вы не портили жильё, оно находится в том состоянии, в котором вы его получили (или с естественным износом), требование «евроремонт за свой счёт» — это попытка обойти свои обязанности со стороны наймодателя.

3. Что делать с коммунальными платежами

·         Если вы фактически не проживаете в квартире, а она оккупирована другим лицом, списывать все коммунальные платежи исключительно с вас — нарушение.

·         Порядок действий:

a.       Оформить письменное освобождение:

§  напишите заявление в наймодателя (орган, предоставивший жильё) с требованием:

официально принять квартиру обратно;

перевести счета на фактического пользователя;

прекратить начисление платы вам с даты фактического выезда/акта сдачи.

§  приложите:

доказательства выезда (фото квартиры, акт передачи ключей, письма, переписка, если есть).

b.      Обратиться в УК/ресурсоснабжающую организацию:

§  заявление о перерасчёте/прекращении начислений с даты, когда вы не проживаешь (если есть договор, подтверждающий, что вы наниматель).

4. Что делать, если они не принимают квартиру

·         Если наймодатель отказывается оформлять акт сдачи и не пересчитывает плату:

составьте жалобу / претензию с описанием факта: вы давно выехали, в квартире уже живёт другой человек, вы не используете жильё и не создаёте никаких коммунальных расходов;

отправьте через почту, курьерскую службу, в личный приём и сохраните копию с отметкой.

·         При отсутствии реакции:

обратиться в прокуратуру и Госжилинспекцию (если есть управляющая компания, ответственная за дом) с жалобой на неисполнение обязанности по принятию служебного жилья и неправомерное начисление коммунальных платежей.

подать в суд исковое заявление:

§  о признании жилья освобождённым с указанной даты выезда;

§  о прекращении начисления платы за коммунальные услуги после этой даты;

§  при необходимости — о взыскании затрат, если вы всё‑таки оплачивали.

5. Практические шаги, которые рекомендую вам сейчас

1.       Сделать фотографии квартиры в её нынешнем состоянии (с учётом того, что вы не обязаны делать евроремонт) — чтобы доказать, что не портите имущество.

2.      Написать в наймодателя (орган, где вы служили) точную заявку:

в два экземпляра, чтобы один остался у вас с отметкой;

с указанием даты выезда, факта, что квартирой пользуется другой человек, требованием принять жильё и прекратить начислять коммуналку.

3.      Если они требуют ремонт — ответить в письменной форме, что готовы сделать только текущий, косметический ремонт, если это предусмотрено типовым договором, но отказаться от капитального/евроремонта за свой счёт.

Итог

·         Требование сделать евроремонт за счёт вас — необязательное условие, если оно не прописано в договоре;

·         Продолжение списания коммунальных платежей с вас, пока вы не пользуетесь жильём, — неправомерно, если есть доказательства выезда и фактического проживания другого лица.