В ноябре были поданы необходимые документы, но администрация колонии до сих пор не подаёт данные в суд

Моя мать отбывает наказание в исправительной колонии. Уже как год у неё есть право на перевод в колонию-поселение. В ноябре были поданы необходимые документы, но администрация колонии до сих пор не подаёт данные в суд. Работы не дают, алименты копятся. Матери угрожают актами о неподобающем поведении, а сами условия пребывания не соответствуют человеческому праву. Собираюсь написать жалобу в прокуратуру и обращение с прошением перевода матери в колонию-поселение и хочу узнать, каким образом это лучше сделать, какие моменты учесть при составлении жалобы.

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Если администрация колонии не направляет документы в суд, это может расцениваться как бездействие, подлежащее обжалованию (Постановление Пленума ВС РФ № 21). Заявитель вправе обратиться в суд с требованием обязать орган исполнить обязанность (ст. 227 КАС РФ).

Обращение должно быть рассмотрено объективно и своевременно, с предоставлением письменного ответа.
Таким образом, если администрация колонии не предпринимает действий по переводу, вы вправе:

подать жалобу в прокуратуру (как надзорный орган);
обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия администрации колонии.
В жалобе/иске необходимо указать:

факт подачи заявления о переводе;
отсутствие реакции администрации;
нарушение прав осуждённой (например, невозможность поддержания семейных связей, ухудшение условий содержания);
требование обязать администрацию направить материалы в суд.

Добрый вечер, Максим!

В Вашем случае для защиты прав матери необходимо срочно подать жалобы в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и УФСИН региона.

Укажите на бездействие администрации, необоснованные угрозы взысканиями, отсутствие работы, препятствующее выплате алиментов, и нарушение условий содержания. Это создаст юридическое основание для ускорения перевода.
Как составляется и подается жалоба: основанием для составление жалобы будет являться ст. 78 УИК РФ. В жалобе указываете бездействие администрации, которая не направляет ходатайство в суд, несмотря на законное право матери. Укажите, что документы поданы в ноябре, а решение затягивается.
Далее пишите про угрозы взысканиями, т.е. напишите, что администрация незаконно угрожает актами о неподобающем поведении, чтобы помешать переводу.
Также обязательно укажите, что администрация не предоставляет работу, что препятствует выполнению обязательств по алиментам. Опишите нарушения, которые ущемляют человеческое достоинство.
При обращении в УФСИН по региону пожалуйтесь на нарушение сроков рассмотрения документов (ходатайство должно быть направлено в суд в течение 15 дней после подачи, согласно ст. 175 УИК РФ).
Также предлагаю обратиться к Уполномоченному по правам человека в Вашем регионе.
При составлении жалобы параллельно собирайте доказательства. Например, если мать жалуется на угрозы, попросите её фиксировать даты, имена сотрудников.
К жалобе приложите копии (если конечно копии имеются) ее поданного заявления в администрацию.
Просите прокуратуру провести проверку срочно, ссылаясь на длительную задержку.
Жалобы можно направить заказным письмом с уведомлением, через «Электронную приемную» на сайтах прокуратуры и УФСИН, или через сайт «Госуслуги».
Рекомендую также нанять адвоката, специализирующегося на уголовно-исполнительном праве, для личного посещения колонии и подачи ходатайства, что действует быстрее жалоб.

В ноябре были поданы необходимые документы, но администрация колонии до сих пор не подаёт данные в суд.

 Добрый день!

 Уточните, ходатайство мамы об изменении вида исправительного учреждения вообще не направлялась администрацией ИК в суд?

 В соответствии со ст. 78 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

 Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Мама подавала ходатайство в суд через администрацию исправительного учреждения, или адвокат в защиту её интересов подавал в суд такое ходатайство самостоятельно?

Самый лучший вариант в Вашей ситуации — это заключить соглашение с адвокатом, который будет представлять интересы мамы в исправительном учреждении, прокуратуре, суде.

Если администрация исправительного учреждения реально бездействует такое длительное время, не направляя в суд ходатайство мамы или не направляя в суд характеристику на осужденного (а такие сроки, как Вы указываете, с ноября 2025 года, — это полное безобразие), то мама или адвокат в её защиту может направить жалобу в прокуратуру, осуществляющую надзор за деятельностью исправительных учреждений, или административный иск в суд об обжаловании бездействия администрации исправительного учреждения.

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Лучше всего в данной ситуации заключить соглашение с адвокатом.

Ситуация Ваша — понятная. Администрация колонии затягивает направление материалов в суд, что является прямым нарушением ваших прав и прав вашей матери.

В вашем случае необходимо действовать через прокуратуру.

Согласно ст. 22 УИК РФ

Прокурорский надзор за соблюдением законов администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/0b0c99fdb7820fda46c5d551f5d02343e5e28b57/

Бездействие администрации по не направлению документов в суд — это предмет прокурорской проверки.

Что касается перевода, право матери регулируется ст. 78 УИК РФ (п. «в» или «г» в зависимости от режима).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/1c6c1fc2af4c3b0f7f4bbb851d8c65378c56ef8f/

Суд рассматривает вопрос только при наличии характеристики и документов от администрации.

Поскольку они их не подают,  жалоба в прокуратуру должна содержать два ключевых требования:

Провести проверку по факту бездействия администрации колонии.
Обязать администрацию устранить нарушения и направить в суд материалы для решения вопроса об изменении вида исправительного учреждения.

При составлении текста указать — ФИО матери, дату возникновения права на перевод (когда отбыла необходимую часть срока), дату подачи ею заявления, указать, что бездействие нарушает её право на рассмотрение ходатайства, предусмотренное ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ.

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения.

Угрозы составлением «актов о неподобающем поведении» в ответ на законные требования — это повод дополнительно указать в жалобе на оказание давления.

Прокуратура обязана отреагировать в течение 30 дней.

С уважением, Дарья