ПОдскажите законодательство

на какое законодательство мне сослаться, если за одно и тоже нарушение лишают премии с разрывом один месяц?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

Ст.193 Трудового кодекса РФ

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

А такое дисциплинарное взыскание как «лишение премии» вообще Законом не предусмотрено.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, премиальный фонд законодательством не регулируется.

Премии нельзя лишить, её можно не начислить в соответствии с Положением о премировании, которое принимается локальным актом вашего предприятия.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, предусмотрено ли не начисление сотрудникам премии за совершенное вами нарушение.

Если конечно такое Положение есть.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Нет такого законодательства. Вопросы начисления премии регулируются  трудовым законодательством. необходимо исходить из следующего:

1. Премия начисляется за какие-то достижения в трудовой деятельности.

2. Премия не является средством дисциплинарного взыскания. Премия — это стимулирующее вознаграждение к установленной заработной плате.

В организации должно быть положение о премировании, колдоговор, которыми установлено, за что именно, в каком размере начисляется премия.

В силу этого лишить премии невозможно. Ее можно не начислить, если работник не выполнил условия, за которые премия полагается. Выполнил работник условия премирования, премия насчисляется. Не выполнил — оснований для начисления нет. Обязанности у работодателя начислять премию ежемесячно, независимо от выполнения работником условий премирования, нет.

Лишить же можно того, что есть. Вот если бы вам не начислили то, что обязаны выплачивать независимо ни от каких условий — заработную плату, тут можно было бы говорить, что вас лишили зарплаты незаконно.

В случае, если вы выполнили все условия, при которых премия работнику начисляется, следует обратиться к руководителю и выяснить, по какой причине ее не начислили.