8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПОдскажите законодательство

на какое законодательство мне сослаться, если за одно и тоже нарушение лишают премии с разрывом один месяц?

, Екатерина, г. Пермь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Екатерина.

Ст.193 Трудового кодекса РФ

........

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

А такое дисциплинарное взыскание как «лишение премии» вообще Законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Действительно, премиальный фонд законодательством не регулируется.

Премии нельзя лишить, её можно не начислить в соответствии с Положением о премировании, которое принимается локальным актом вашего предприятия.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, предусмотрено ли не начисление сотрудникам премии за совершенное вами нарушение. 

Если конечно такое Положение есть.

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Нет такого законодательства. Вопросы начисления премии регулируются  трудовым законодательством. необходимо исходить из следующего:

1. Премия начисляется за какие-то достижения в трудовой деятельности.

2. Премия не является средством дисциплинарного взыскания. Премия — это стимулирующее вознаграждение к установленной заработной плате.

В организации должно быть положение о премировании, колдоговор, которыми установлено, за что именно, в каком размере начисляется премия.

В силу этого лишить премии невозможно. Ее можно не начислить, если работник не выполнил условия, за которые премия полагается. Выполнил работник условия премирования, премия насчисляется. Не выполнил — оснований для начисления нет. Обязанности у работодателя начислять премию ежемесячно, независимо от выполнения работником условий премирования, нет.

Лишить же можно того, что есть. Вот если бы вам не начислили то, что обязаны выплачивать независимо ни от каких условий — заработную плату, тут можно было бы говорить, что вас лишили зарплаты незаконно.

В случае, если вы выполнили все условия, при которых премия работнику начисляется, следует обратиться к руководителю и выяснить, по какой причине ее не начислили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Военное право
Подскажите пожалуйста это законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж военный служит в разведке на сво с самого начала. Выполняет все боевые задачи и за это платили боевые. А сейчас резко перестали платить и конкретную причину не сказали. Говорят только, что вы разведка и ваша прямая задача это и есть боевые задачи без всяких выплат. Подскажите пожалуйста это законно?
, вопрос №4093929, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста- у меня в июне прошлого года закончились банкротство. Все запреты и ограничения сняли. Я получила сбер карту, все это время ей пользовалась. А сегодня карту заблокировали по причине банкротства. Что мне делать подскажите пожалуйста!
, вопрос №4091519, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
Я заключила договор на Тренировки премиальном клубе. Оформили мне рассрочку , в последствии я узнала что кредит. Договор мне предоставили уже после оформления кредита. При разговоре с менеджером поднимался вопрос если мне клуб не зайдёт и я не захочу ходить, как будем решать вопрос. Менеджер ответила не переживайте все решим. В итоге я написала заявление на расторжение, на что представители клуба сообщили что удержат 40% от остаточной суммы. Тоесть 2 месяца я походила они оплачены , 3 месяц брала каникулы. И от остатка они еще и удержать хотят , обосновывая офертой. Которую я соответственно не читала так как получила договор уже после оплаты. И менеджер меня не предупредил , что в таком случае будут удержания. На сколько правомерны их действия относительно законодательства?
, вопрос №4090660, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014