Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вакансии при сокращении

Доброго времени суток! Хотелось бы уточнить. Основываясь на ст. 81 ТК РФ, обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает? Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях? Заранее спасибо!

02 Июля 2014, 08:35, вопрос №490578 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Елена, добрый день!

    обязан ли работодатель предлагать вакансии в течение 2-х месяцев после получения работником уведомления о его сокращении? И что делать, если работодатель эти вакансии не предлагает?

    Работодатель обязан предлагать Работнику работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    Вы можете написать в отдел кадров заявление о предоставление вам заверенного списка всех открытых вакансий. 

    Если в этом списке не будет вакансий, о которых вы точно знаете, что они имеются, можете написать заявление работодателю о нарушении ТК с приложением доказательств, а так же обратится в трудовую инспекцию.

    Может ли сотрудник отказаться от предложенной ему вакансии и будет ли он при этом также сокращенным на общих основаниях?

    Если сотрудник откажется от предложенных вакансий, то через 2 месяца с момента уведомления он будет сокращен

    С уважением,

    Сунятуллин Рушан



    02 Июля 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats