Здравствуйте, Полина!
Понимаю вашу обеспокоенность — ситуация с арендой жилья иностранными гражданами, особенно при наличии несовершеннолетних детей, действительно требует юридической осторожности. Ваше желание обезопасить свою собственность и избежать проблем с законом абсолютно оправдано.
Ваши отношения с арендатором регулируются следующими актами:
Гражданский кодекс РФ (Глава 35): Регулирует договор найма жилого помещения. Согласно ст. 677 ГК РФ, нанимателем может быть только гражданин.
Жилищный кодекс РФ (ст. 30): Обязывает собственника соблюдать права соседей и правила пользования жилым помещением.
ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан»: Устанавливает вашу обязанность как принимающей стороны поставить мигрантов на учет по адресу жилого помещения.
Закон г. Москвы № 14 «О дополнительных гарантиях жилищных прав при осуществлении реновации»: Определяет порядок предоставления жилья взамен сносимого.
На текущую дату ужесточен контроль за фиктивной постановкой на миграционный учет. Заключение договора найма — это легальный путь, однако он влечет за собой возникновение права пользования жильем у всех членов семьи нанимателя, включая детей (ст. 679 ГК РФ).
Основные риски при наличии несовершеннолетних детей
Сложность выселения: В случае конфликта или неуплаты, выселение семьи с малолетними детьми в зимний период или при отсутствии у них иного жилья через суд может затянуться на 6–12 месяцев. Суды часто дают отсрочку исполнения решения, руководствуясь интересами детей.
Реновация и переселение: При получении новой квартиры по программе реновации наличие «действующего» договора найма с зарегистрированными (даже временно) жильцами может создать сложности при передаче старой квартиры городу. Вы обязаны передать помещение свободным от прав третьих лиц.
Миграционный учет: Заключение договора обязывает вас подать уведомление в МВД. Если дети не указаны в документах или не поставлены на учет, вам грозит штраф по ст. 18.9 КоАП РФ (до 4 000 руб. за каждого человека).
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14, право пользования жилым помещением у несовершеннолетних детей производно от права их родителей.
Пример из практики кассационных судов (2025-2026 гг.): Суды отказывают в немедленном выселении, если у нанимателя-мигранта нет иного места жительства в РФ, назначая «разумный срок» для поиска жилья, который может длиться месяцами, в то время как дом уже идет под снос.
Самостоятельное составление договора по «шаблону из интернета» не защитит вас от того, что квартиранты откажутся выезжать в момент, когда вам нужно будет сдавать ключи городу по программе реновации. Органы опеки могут быть привлечены к процессу, если вы попытаетесь выставить семью с детьми на улицу без судебного решения.
Я бы рекомендовала заключать договор краткосрочного найма (до 11 месяцев). На него не распространяются некоторые защитные нормы для нанимателя.
Прописать в договоре четкое условие о расторжении в связи с переселением по программе реновации с обязательством освободить помещение в течение 14 дней.
Обязательно указать в договоре всех проживающих (включая детей) и проверить их легальный статус (патенты, визы).
Чтобы исключить риск в договоре в части мигрантов в вашей квартире в разгар реновации, я рекомендую провести правовой аудит ваших документов и составить защищенный договор. Приходите ко мне в чат для платного разбора ситуации: мы разработаем индивидуальную стратегию, которая позволит вам получать доход от аренды и при этом сохранить юридическую чистоту квартиры для обмена по реновации.