Может есть возможность требовать жилье больше без учета жены в таком случае?

Добрый день, г. Москва кв не приватизирована. Должны в ближайшее время получить кв по реновации. В квартире прописаны муж, жена, сын, у сына жена и его два ребенка. То есть в кв 45 квадратов прописано 6 человек. Жена у сына официально зарег в Москве только с 2019 года (ранее регистрации в москве не было), училась она в Москве и в школе и в институте (но регистрации не было). Как можно получить по реновации жилье больше по площади или 2 квартиры? Возможен ли такой вариант? Лицевые счета на оплату ком услуг разделили, но я так понимаю это не поможет. И мешает тот факт что жена у сына зарег в Москве менее 10 лет. Может есть возможность требовать жилье больше без учета жены в таком случае?

Уточнение от клиента
вопрос как получить 2 квартиры или жилье больше чем имеем. Все что я знаю что мешает данному вопросу только жена сына (так как официально нет регистрации в москве более 10 лет а только с 2019 года). Еще вопрос надо ли быть малоимущими? если да то кому и насколько…
Уточнение от клиента
у супруги в собственности 1/2 кв в г Елец, кв общая площадь 45 квадратов
, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Разделение лицевых счетов не влияет на порядок переселения по реновации — это лишь способ оплаты коммунальных услуг, он не создает отдельных прав на жилье.

При сносе дома вам обязаны предоставить равнозначное жилое помещение. Квартира должна быть не меньше старой по общей площади. Количество зарегистрированных граждан (6 человек) и срок регистрации невестки (с 2019 года) не являются основанием для автоматического увеличения площади, так как реновация предполагает переселение, а не улучшение жилищных условий .

С учетом требований п.1 ст. 6 Закона г.Москвы от 17.05.2017 N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», важно кто стоит на на жилищном учете в качестве нуждающихся. Если ваша семья не состоит на таком учете, получить квартиру большей площади или две отдельные квартиры вместо одной нельзя .

Для получения двух квартир нужно, чтобы семья распалась (например, через суд признана утратившей связь), но сделать это до переселения крайне сложно, так как невестка с детьми являются членами семьи сына.

В противном случае рассчитывайте на квартиру, равнозначную по метражу текущей.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, а можно о данном моменте поподробнее «Для получения двух квартир нужно, чтобы семья распалась (например, через суд признана утратившей связь), но сделать это до переселения крайне сложно, так как невестка с детьми являются членами семьи сына.» Если невестка разведется с мужем этого будет достаточно? Или даже после этого надо вставать в очередь на улучшение жилищных условий
Анастасия
Клиент, г. Москва
«С учетом требований п.1 ст. 6 Закона г.Москвы от 17.05.2017 N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве», важно кто стоит на на жилищном учете в качестве нуждающихся. Если ваша семья не состоит на таком учете, получить квартиру большей площади или две отдельные квартиры вместо одной нельзя .» — а встать в очередь на улучш жилищных условий мешает регистрация в москве менее 10 лет, правильно понимаю? Или еще что бы быть в этой очереди надо быть и малоимущими?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Вы правильно понимаете, что разделение лицевых счетов по оплате коммунальных услуг не является основанием для получения двух отдельных квартир по реновации.

Это лишь способ учета платежей и не меняет статус жилого помещения как единого объекта

Основной закон, регулирующий вашу ситуацию — Закон г. Москвы от 17.05.2017 N 14 «О дополнительных гарантиях… при реновации»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/

Почему получение двух квартир сейчас невозможно?

Поскольку ваша квартира не приватизирована, Вы занимаете ее по договору социального найма.

Статья 4 Закона г. Москвы N 14 гарантирует Вам предоставление одного равнозначного жилого помещения.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/49504188/

Важно — новая квартира предоставляется взамен старой.

Даже при наличии нескольких зарегистрированных семей (ваш сын со своей женой и детьми), в рамках реновации Вы получите одну квартиру, так как у вас один договор социального найма на текущее жилье.

То, что жена сына зарегистрирована в Москве менее 10 лет, не является препятствием для получения жилья большей площади, если ваша семья признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здесь работает пункт 1 статьи 6 Закона г. Москвы N 14.

1. Собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Он гласит, что если граждане, переселяемые по реновации, состоят на жилищном учете (как нуждающиеся в улучшении жилищных условий), то им предоставляется жилье по норме предоставления, а не равнозначное.

Важно! Для постановки на учет учитываются все члены семьи нанимателя (ст. 69 ЖК РФ).

Жена сына является членом вашей семьи, так как она вселена в квартиру в установленном порядке. Наличие у нее 1/2 доли в квартире в г. Елец (45 кв. м) может сыграть решающую роль.

Если метраж этой доли (22,5 кв. м) будет суммирован с вашей московской площадью, общая обеспеченность вашей семьи (6 человек) может превысить учетную норму.

В этом случае Вас могут снять с учета или отказать в улучшении, предоставив просто равнозначную квартиру (с чуть большей общей площадью, чем сейчас, но без увеличения количества комнат).

Т.е., две квартиры вы не получите, так как у вас один договор соцнайма. Лицевые счета на оплату услуг на это никак не влияют, большую квартиру можно получить только одним путем: если ваша семья (включая жену сына) будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (малоимущей) на момент переселения.

С уважением, Дарья.