Стоило ли заранее составить "отказ от ответственности" со стороны нанимателя?

Между сторонами Нанимателем и наймодателем был заключён договор найма жилпомещения на указанный срок. Собственник квартиры имел планы уезда за пределы города, при предварительном обсуждении способа закрытия и расторжения договора, хозяин отказался оформить доверенность на потенциальное физлицо. "Отдадите ключи либо мне, либо родственникам, если не смогу приехать. Мы все друг друга знаем, ничего страшного" - был дан чёткий, устный отказ по вопросу доверенности. После заключения договора хозяин освободил квартиру, был оформлен акт принятия, передал ключи, уехал.

- Как закрывать сделку без собственника?

- Стоило ли заранее составить "отказ от ответственности" со стороны нанимателя? "Собственник сам, по личной инициативе отказывается от оформления доверенности в случае неспособности закрытия договора..."

- Фото, видеофиксация состояния жилья при передаче постороннему лицу

- Фиксация ФИО, проверка паспорта - недоверенного лица

- Привлечение нотариуса, риэлтора агентства недвижимости?

- Какие потенциальные риски?

, Петр, г. Владивосток
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Если собственник отказывается оформлять доверенность на третье лицо, единственный безопасный способ — передать квартиру лично собственнику в согласованную дату. Любая передача ключей и имущества его родственнику или знакомому не имеет юридической силы, если этот человек не предъявит нотариальную доверенность с правом приема-передачи недвижимости. Если вы передадите ключи такому лицу, а потом выяснится, что у него не было полномочий, собственник может заявить, что квартира не возвращена, и потребовать оплату за весь период до момента фактической передачи ему, а также возмещение ущерба, если что-то пропадет. Стоило ли заранее составлять «отказ от ответственности» со стороны нанимателя? Да, это было бы разумно: в договор или дополнительное соглашение можно было включить пункт о том, что если собственник не обеспечит явку уполномоченного лица в дату окончания срока найма, наниматель освобождается от ответственности за задержку передачи, а ключи могут быть сданы в правоохранительные органы. Но такой документ имеет силу только при наличии подписи собственника. Фото- и видеофиксация состояния жилья при передаче постороннему лицу, фиксация его ФИО и паспортных данных — это обязательные меры предосторожности, но они не заменяют доверенность. Если вы все же решитесь передать ключи родственнику, составьте акт приема-передачи квартиры, в котором укажите, что лицо действует по устной просьбе собственника, приложите копию его паспорта, а также сделайте фото и видео, где зафиксировано состояние квартиры. Привлечение нотариуса или риэлтора в данном случае не требуется, если у лица нет доверенности — нотариус не может удостоверить факт передачи без волеизъявления собственника, а риэлтор не наделен полномочиями принимать квартиру. Потенциальные риски: 1) собственник может заявить, что квартира не возвращена, и потребовать оплату за все время после окончания договора; 2) если в квартире что-то пропадет или будет повреждено, вы не сможете доказать, что передали ее в надлежащем состоянии; 3) родственник может потерять ключи или сам затянуть с их передачей собственнику. Единственный вариант полностью исключить риски — настоять на передаче квартиры лично собственнику, а если он не может приехать, потребовать от него оформления нотариальной доверенности на конкретное лицо с правом приема-передачи.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks/

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законный порядок возврата жилья — только собственнику либо его доверенному лицу (ст. 182, 185 ГК РФ).

Желаю Вам удачи!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В такой ситуации без доверенности закрывать найм нужно особенно аккуратно, иначе потом могут появиться претензии по ключам, состоянию квартиры, долгам и дате выезда. Здесь важны переписка, акт, фото- и видеофиксация, данные лица, которому всё передаётся. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)