Увольнение за прогул из-за беременности

Мне 39 лет, в положении, 27 недель, пропустила 5 дней работы, требуют справки и объяснительные за каждый день, иначе не дадут зарплату, имеют ли на это право?

, Светлана, г. Волгоград
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Светлана!

Согласно ч.1 ст. 261 ТК РФ расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем. Ваше отсутствие на рабочем месте в течение 5 рабочих дней является прогулом, и, видимо, без уважительной причины. Оплате, в силу ст.294 ТК РФ, подлежит только вынужденный прогул. В Вашем случае работодатель вправе не оплатить Вам 5 рабочих дней. Однако заработную плату за остальное время выплатить должен.