Здравствуйте, Наталья.
мои родители подарили однокомнатную квартиру, получив декретные отпускные, продали однушку и купили трехкомнатную
Трехкомнатная квартира приобретена в период брака, поэтому по умолчанию является общим имуществом супругов в силу ст.33,34 СК РФ.
Обстоятельства ее приобретения за счет Ваших личных средств, полученных от продажи подаренной родителями квартиры должен установить суд, чего в Вашей ситуации нет. В случае определения долей, и при условии доказанности Вами обстоятельств
документально доля бывшего супруга, входящая в состав наследства, а также того, что иные средства, относящиеся к общим доходам супругов не были использованы, должна определяться, как 1/2 доли, соответствующей сумме вложений общими доходами супругов, к каковым относятся также и деньги, полученные Вами в связи с рождением ребенка (пособие по БиР, пособие по уходу до 1,5 лет. см. для примера Апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820)
Нужно ли будет ей заниматься определением доли?
а это уж как она сама решит, нужно ей это или нет.
Нотариус не может самостоятельно определить супружескую и наследственную доли в квартире, это возможно только при заключении между Вами и новой женой соглашения. В п.14.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав разъяснено
Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. В случае обращения бывшего супруга наследодателя, брак с которым расторгнут, нотариус разъясняет ему судебный и внесудебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака. Во внесудебном порядке между бывшим супругом наследодателя и его наследниками может быть заключено соглашение об определении доли каждого участника общей совместной собственности (наследодателя и бывшего супруга) в праве на их общее имущество. Доля наследодателя в общем имуществе, определенная соглашением, войдет в состав его наследства.
При отсутствии соглашения нотариус откажет во включении доли умершего в квартире в состав наследства, направит новую супругу в суд.
Верится ей конечно с трудом?
логично, так как права на обращение в суд ее никто лишить не может (ст.3 ГПК РФ).
Могу ли я просто не открывать ей дверь
Можете.
Консультация в расширенном формате с анализом обстоятельств детально и построением стратегии поведения в сложившейся ситуации возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если в судебном порядке докажете Ваше право на большую часть квартиры (долю в праве собственности), то сможете подать иск в суд в порядке статьи 252 ГК о выкупе доли супруги Вашего бывшего супруга как незначительной.
Могу и такой иск Вам составить.