Могу ли я взыскать стоимость демонтажа с ответчика и вывоз материала за нго счет?

Добрый день! Решение суда вступило в силу: "Расторгнуть договор подряда на монтаж кровли №-- . Взыскать с ИП.... стоимость услуг и материалов по договору, (в полном объеме), моральный ущерб, штраф, экспертиза и услуги юриста. Обязать истца передать ИП оставшийся после демонтажа материал в срок до 01.07.2026г.".

Могу ли я взыскать стоимость демонтажа с ответчика и вывоз материала за нго счет? Первое, такое же решение было вынесено 21.01.2025г., но ответчик стал затягивать процесс. Повторно решение было вынесено 03.12.2025г. Цены, инфляция соответственно выросли.

, Сергей, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, взыскать стоимость демонтажа и вывоза «сверх» уже вынесенного решения будет крайне сложно, если вы не заявляли эти требования ранее.

Однако, учитывая, что решение вынесено повторно и есть факт затягивания процесса, у вас есть несколько юридических возможностей.

Сергей
Клиент, г. Москва
Что для этого нужно сделать?

1) Индексация присужденных сумм (ст. 208 ГПК РФ) — механизм, который позволяет компенсировать инфляцию и затягивание исполнения решения.

Вы не можете взыскать новые расходы (демонтаж) через индексацию.
Но вы можете подать заявление об индексации присужденных денежных сумм (стоимость услуг, материалов, штраф, юрист) за период с 21.01.2025 г. (дата первого решения, если оно было обращено к немедленному исполнению, или дата, когда ответчик должен был платить) по фактическую дату получения исполнительного листа или дату взыскания.

2) Взыскание убытков (демонтаж и вывоз) как отдельный иск
Это сложный путь, но он возможен, если соблюдены условия -

Обязанность демонтировать не была предусмотрена договором подряда изначально как ваша обязанность.

Вы понесли расходы на демонтаж после вынесения решения суда (например, вы демонтируете сейчас, чтобы исполнить решение о передаче материалов).

Если в первоначальном иске вы не заявляли требование о взыскании стоимости демонтажа, потому что на тот момент эти расходы еще не были понесены (демонтаж произведен позже).