Кого из участников (Сестра, Клиент) в первую очередь будут привлекать к ответственности?

Уважаемые коллеги! Прошу оценить риски налоговой ответственности при следующей ситуации: Хронология владения и платежей за аренду ОДНОЙ квартиры (МО) от ОДНОГО и того же Нанимателя: До 2021: Собственник – Клиент. 2021-2024: Собственник – Сестра. Платежи за аренду от Нанимателя поступали чередуясь на карты Клиента и Сестры. 2025 – Февраль 2026: Собственник – Клиент. Платежи от Нанимателя поступали чередуясь на карты Клиента и его Сестры Последние 2 месяца (Янв/Фев 2026): Платежи от Нанимателя поступали Сестре, при этом Сестра НЕ была собственником. Март 2026: Собственник – Сестра (клиент подарил ей квартиру). Планы: Сестра регистрируется как самозанятая (НПД) и начинает легально сдавать эту квартиру. Вопросы: Какова вероятность, что регистрация Сестры как самозанятой (НПД) вызовет автоматический запрос/проверку по всей предыдущей цепочке платежей и смены собственников? Насколько высоки риски доначислений НДФЛ, пени и штрафов за периоды 2023-2026 гг. (в рамках 3-летнего срока давности)? Кого из участников (Сестра, Клиент) в первую очередь будут привлекать к ответственности? Оценки рисков по сценариям: Наиболее благоприятный: Заметят только последние 2 месяца (Янв/Фев 2026) у Сестры. Средний: Заметят платежи Сестре за 2025-2026 гг. Худший: Раскопают всю историю платежей и собственников за 2023-2026 гг. Буду благодарен за мнения по практике ФНС.

, Вениамин Зорькин, г. Тверь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ФЛ, пени и штрафов за периоды 2023-2026 гг. (в рамках 3-летнего срока давности)? Кого из участников (Сестра, Клиент) в первую очередь будут привлекать к ответственности? Оценки рисков по сценариям: Наиболее благоприятный: Заметят только последние 2 месяца (Янв/Фев 2026) у Сестры. Средний: Заметят платежи Сестре за 2025-2026 гг. Худший: Раскопают всю историю платежей и собственников за 2023-2026 гг. Буду благодарен за мнения по практике ФНС.

 Добрый день! Для бесплатного вопроса у Вас очень внушительный перечень запросов. Отвечу кратко.  регистрация в качестве самозанятой не влечет никаких автоматических проверок чего то там и прочего. Непонято о какой ответственности клиента может идти речь, он в описанной схеме не получал доходов. Возможно что-то не так понял из описания. В общем если действительно хотите разобраться в ситуации — пишите мне в чат