Если законно, то на основании какой нормы закона?
АО "ААА" (Арендодатель) заключило договор аренды с ИП Иванова И.И. (арендатор). Оба на ОСНО. Согласно условий договора арендатор уплачивает постоянную и переменную часть аренды. С постоянной частью все ясно. Вопрос с переменной частью - законно ли арендодателем при начислении переменной части арендной платы добавляется НДС? Если законно, то на основании какой нормы закона? Второй вопрос: в тексте договора аренды указано: "переменная часть арендной платы составляет сумму, равную стоимости коммунальных услуг (отопления, вывоз бытовых и производственных отходов) и эксплуатационных расходов (охрана, уборка прилегающей территории), потребленных арендатором за месяц и рассчитываемых пропорционально площади занимаемого помещения". Может ли при таких условиях договора аренды Арендодатель требовать оплаты арендатором сумм за потребленную электроэнергию, водоснабжение и водоотведение?
Относительно того, что
то, тут имеет место возмещение арендодателем своих расходов по оплате коммунальных услуг комбинированно: часть оплаты включена в арендную плату, а другая часть возмещается дополнительно к арендной плате. С позиции гражданского законодательства, такие условия арендных отношений будут законными только в том случае, если такой порядок прописан в самом договоре аренды, это следует из смысла норм, содержащихся в статье 421 (свобода договора), статье 614 (арендная плата) и в пункте 2 статьи 616 (об обязанности арендатора нести расходы на содержание имущества) Гражданского кодекса РФ.
Следует иметь ввиду, что при возмещение оплаты коммунальных услуг дополнительно к арендной плате, не возникает объекта налогообложения НДС, и соответственно, не возникает обязанности арендодателя на выставление счёта-фактуры. Несмотря на то, что в таком случае, у арендатора не возникает права на вычет НДС (Письмо Минфина от 03.03.2006 № 03-04-15/52), он, всё же имеет право учесть такую компенсацию коммунальных услуг в качестве внереализационных расходов (Письмо Минфина от 08.06.2010 № 03-03-06/1/394).