А вот подписание например предварительного договора, несёт ли в себе какой то риск?

Добрый день!Хочу продать квартиру,и сделать доверенность на риэлтора,так как нет возможности находиться по месту нахождения жилья.То что что в доверенности нужно указать без получения денежных средств,и распоряжение квартирой понятно.А вот подписание например предварительного договора, несёт ли в себе какой то риск?если указать это в доверенности,а на подписание самого договора купли продажи,я буду присутствовать лично.

В основном предварительный договор,это уже потенциальный клиент в основном, чтобы туда -сюда не летать, спасибо.

И как задаток оформить правильно, спасибо.

Уточнение от клиента
Имела ввиду подписание предварительного договора риелтором, несёт ли какие то риски покупателю, и как себя обезопасить, и что можно и нужно дополнительно указать в таком случае в доверенности.
, Мария, с/п. Архангельское
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Мария День добрый.

В силу норм ст. 185 ГК РФ  Вы вправе детально ограничить перечень действий представителя. Указание «без права получения денежных средств» — базовая мера безопасности.

Соглсно положениям ст. 429 можете заключить предварительный договор. По этому договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным.

 Задаток выдается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если сделка сорвется по вашей вине — задаток возвращается в двойном размере. Если по вине покупателя — остается у вас.

Основной риск заключается в недобросовестности или ошибке риелтора при согласовании условий.

 Всё, что риелтор подпишет в ПДКП (цена, сроки освобождения квартиры, перечень остающейся мебели), вы будете обязаны перенести в основной договор. Если вы откажетесь подписывать основной договор на условиях ПДКП, покупатель может через суд принудить вас к сделке или потребовать двойной задаток.

 Риелтор может прописать в ПДКП завышенную цену, чтобы забрать разницу себе как «бонус», о котором вы не знали.

И как задаток оформить правильно

Поскольку риелтор не имеет права принимать деньги, иелтор по доверенности подписывает ПДКП с покупателем,  в ПДКП указывается, что задаток перечисляется покупателемна ваш личный банковский счет (по реквизитам).

 и что можно и нужно дополнительно указать в таком случае в доверенности.

В доверенности должно быть четко прописано:«С правом подписания предварительного договора купли-продажи и соглашения о задатке, без права получения денежных средств (за исключением безналичного перечисления на счет Доверителя №...)».

 В самом ПДКП должно быть прописано: «Задаток перечисляется Покупателем на расчетный счет Продавца (ваши реквизиты) в течение X дней». Пока денег нет на вашем счету — задаток не считается внесенным.

 В доверенности пропишите право представлять интересы по вопросу поиска покупателей, ведения переговоров, подписания предварительного договора купли-продажи и соглашения о задатке/авансе.

Ограничение по деньгам — Без права получения денежных средств в любой форме (наличной или безналичной), за исключением перечисления их Покупателем напрямую на банковский счет Доверителя №…
Ограничение по цене укажите в доверенности -  «С правом установления цены объекта не менее [сумма] рублей».
 Сделайте доверенность короткой (например, на 3–6 месяцев).

В случае необходимости в подготовки договора и довернности — пишите в чат.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вот подписание например предварительного договора, несёт ли в себе какой то риск? если указать это в доверенности, а на подписание самого договора купли продажи, я буду присутствовать лично.

 особых рисков нет, но я бы прописал тогда в договоре с риэлтором, что согласование условии предварительного ДКП с Вами тогда обязательно.

в доверенности я бы указл фразу: «право подписания предварительного ДКП купли-продажи, согласованного лично продавцом».

Как указано в Письме ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

В части задатка, то он должен быть оформлен письменно. Можно указать о нем в предварительном ДКП, например. Ст. 380 ГК РФ

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Следует также указать, что задаток переводится на Ваш личный банковский счёт, указанный в предварительном ДКП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В основном предварительный договор, это уже потенциальный клиент в основном, чтобы туда -сюда не летать, спасибо. И как задаток оформить правильно, спасибо.

 Добрый день! Ну при наличии предварительного договора сторона вправе требовать заключения основного  через суд. ( ч. 5 ст. 429 ГК РФ). Тут важно понимать, ограничен ли риэлтор по условиям доверенности условиями такого договора в части сроков, цены и т.д. Задаток оформляется в простой письменной форме ( ч. 2 ст. 380 ГК РФ) и важно чтобы полученные деньги были именно указаны как задаток.

какие то риски покупателю, и как себя обезопасить, и что можно и нужно дополнительно указать в таком случае в доверенности.

 указать ограничения по существенным условиям заключаемого договора (что цена не ниже и т.д.), для покупателя рисков нет никаких

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вот подписание например предварительного договора, несёт ли в себе какой то риск? если указать это в доверенности, а на подписание самого договора купли продажи, я буду присутствовать лично.

 Если Вы указываете в доверенности только на право заключения и подписания от Вашего имени только предварительного договора, то иных полномочий Вы своему доверителю не передаете.

Он может совершать от Вашего имени те действия, которые определены доверенностью, выход за пределы предоставленных ему полномочий исключен.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

указывало, что

Соответственно с их объемом доверенности и представляет Ваши интересы.

Те действия которые он совершает без предоставленных ему полномочий совершаются уже от его имени и в его интересах — за последствия таких действий ответственность будет нести сам представитель.

 Условия о задатке Вы можете прописать и в предварительном договоре, указав на способ его внесения.

Соглашение о задатке обязательно должно быть оформлено в письменном виде, в ином случае, оно не будет иметь силы.

 Подписание предварительного договора на основании доверенности влечет за собой возникновение всех прав и обязанностей по нему только у представителя.

Тут действует общее правил ст. 182 ГК РФ, согласно которой

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому все последствия подписанного предварительного договора возникают для лица, которое выдало доверенность.

Представитель по доверенности, наделенный правом на его подписание ответственность за содержание такого договора нести не будет. Он действовал на основании доверенности.

В связи с чем, стоит в доверенности указать на необходимость предварительного согласования условий предварительного договора и права представителя подписывать его после получения одобрения с вашей стороны.

Кроме того, в доверенности Вы указываете на обязательные условия, при которых представитель вправе подписать договор:

— срок в течении которого будет заключаться основной договор

— условие о цене и размере задатка

— условия о передаваемых документах

Чем больше в доверенности будет прописано условий, конкретизирующих действия подписанта предварительного договора, тем меньше рисков негативных последствий Вы понесете.

Тем самым Вы гарантировано сможете создать условия подписания предварительного договора на согласованных с вами условиями.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Вы абсолютно правы, что подписание предварительного договора риэлтором по доверенности несет определенные риски. Риски для продавца при подписании предварительного договора доверенным лицом:

1. Обязанность заключить основной договор. Если предварительный договор будет подписан, вы (как собственник) будете обязаны заключить основной договор купли-продажи с тем покупателем и на тех условиях, которые указаны в предварительном договоре .

2. Возможность судебного понуждения. Если вы откажетесь от заключения основного договора, покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора. Такое требование может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора .

3. Риск изменения условий. Если в доверенности не будут четко прописаны предельные условия сделки (минимальная цена, сроки, иные существенные условия), риэлтор может согласовать условия, которые вас не устроят.

Для того, чтобы минимизировать эти риски в доверенности можно указать:

· конкретного покупателя (ФИО, паспортные данные) или условие, что предварительный договор подписывается только с покупателем, одобренным вами лично.
· предельную (минимальную) цену продажи.
· срок, на который заключается предварительный договор (с отсылкой к ст. 429 ГК РФ).
· запрет на подписание предварительного договора на условиях, не соответствующих указанным вами.

Что касается задатка, то сатья 380 ГК РФ, пункт 4 гласит:

«Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)» .

Предлагаю Вам включить в предварительный договор условие о задатке с прямым указанием: «Задатком обеспечивается обязательство сторон заключить основной договор купли-продажи на условиях, предусмотренных настоящим предварительным договором». Это прямо соответствует п. 4 ст. 380 ГК РФ.