И могут ли каким-то образом в военкомате "забыть" о моем ВБ или анулировать его?

Добрый день!

Сегодня на гос услуги пришла повестка в военкомат

Причина направления "для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним"

В 2022 году уже проходил мед комиссию и получил военный билет и был освобожден от призыва по состоянию здоровья и зачислен в запас, категория годности В

Сейчас нахожусь в другом городе, что делать в такой ситуации ?

Какие есть пути решения ?

Может ли это быть ошибкой в системе реестра ?

И могут ли каким-то образом в военкомате "забыть" о моем ВБ или анулировать его ?

, Арсен, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Арсен.

А военный билет у вас на руках?

Вы не подлежите призыву на военную службу по состоянию здоровья на основании заключения ВВК.

И в отношении Вас не могут проводиться призывные мероприятия в том числе медицинское освидетельствование на основании пункта 1.2. статьи 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Наверняка это какая-то ошибка.

Рекомендую направить через Госуслуги в военкомат заявление в котором указать на ошибочность проведения в отношении Вас призывных мероприятий и приложить копию военного билета

Арсен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В отношении Вас не могут проводиться призывные мероприятия в том числе медицинское освидетельствование на основании пункта 1.2. статьи 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Исключение — это если Вы сами подадите соответствующее заявление с просьбой о пересмотре Вашего состояния здоровья.

Если вы такое заявление не подавали, то действия военкомата незаконные.

Если Вашего уведомления об ошибочности Вашего вызова в военкомат будет недостаточно, то могу Вам составить жалобу в прокуратуру по этому поводу.