Но, не уже аналогичные дела между физлицами решаются иначе?

Ищу судебную практику по аренде недвижимости между физ лицами. Интересует именно аренда, а не найм. Ищу примерно следующую картину. Два физлица заключили договор аренды кого-нибудь нежилого помещения (гараж, машино-место, кладовка и т.п.). Договорились на определённый срок (например 1 год), арендатор внёс аванс за аренду, после чего арендатор передумал и попросил вернуть деньги. И чтобы в договоре не было право на односторонний отказ без причины, в идеале чтобы вообще досрочное расторжение в договоре никак не оговаривалось.

Если следовать нормам закона, то арендатору должны отказать по ГК РФ 310 и 620, так как нельзя расторгнуть такой договор без причины просто так. Но в моём деле арендатор ушёл просто так без причины. А есть ещё такие дела? Не могу найти. Везде куда я не посмотрю – арендатор проигрывал. Не уже ли моё дело - прецендент? Если рассматривать дела, где арендатор и арендодатель - юрлица, то у арендатора вообще шансов нет соскочить с договора аренды. Но, не уже аналогичные дела между физлицами решаются иначе? Куплю ссылки (решения, определения) по описанным делам, которые прошли хотя бы первую кассацию, в идеале определения ВС РФ.

, Руслан, г. Сочи
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

В судебной практике действительно встречаются дела, связанные с досрочным расторжением договора аренды между физическими лицами и возвратом аванса, когда в договоре не было предусмотрено право на односторонний отказ от исполнения обязательств. В таких случаях суды обычно руководствуются общими положениями Гражданского кодекса РФ, в частности статьями 310 и 620, которые ограничивают право на односторонний отказ от исполнения обязательства без достаточных оснований.

Для поиска судебных решений по подобным делам можно использовать следующие ресурсы:

КонсультантПлюс — на сайте есть подборки судебной практики, включая дела о возврате аванса при расторжении договора аренды.

СудАкт.ру — база судебных актов, где можно искать дела по ключевым словам (например, «аренда», «досрочное расторжение», «аванс»).

«Закон.ру», «Юрист компании» — здесь публикуются обзоры судебной практики и аналитические материалы.

При поиске стоит использовать ключевые слова: «аренда нежилого помещения», «досрочное расторжение договора», «возврат аванса», «односторонний отказ от исполнения договора». Также можно попробовать найти дела с похожими обстоятельствами по номерам статей ГК РФ (310, 620, 453).

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!

Руслан
Клиент, г. Сочи
Я одно дело только смог найти, где два физлица заключили договор аренды гаража. Арендатор решил оказаться от аренды и уведомил арендодателя, что перестал пользоваться. Суд обязал арендатора выплатить аренду за весь срок, даже при его уведомлении о том том, что он больше не пользуется. Вот чтобы наоборот было ни одного дела такого не нашёл. Другое дело нашел — там квартира была, но там договора даже на бумаге не было. Договор по переписке ватсап признали заключённым и тоже арендатор не смог просто так резко прекратить аренду. Буду благодарен, если ссылки на дела (или номера дел) дадите какие-то. Сам пока только максимум 1-2 дела нашёл таких.

Могу подобрать практику в рамкаж платной консультации, сами понимаете необходимо будет работу выполнить