Как можно и можно ли оспорить и отменить выставляемые долговые счета на вывоз и пени

Добрый день!

Маме, проживающей в частном доме в Московской области, но зарегистрированной по другому адресу МО, поступают квитанции на оплату электроэнергии и вывоз ТКО. Счета за электричество оплачивает вовремя и полностью. Счета за вывоз тко не оплачивала т.к. договор не заключался, услугой не пользуется ( мусор либо сжигается, либо вывозится детьми и выбрасывается в контейнер по месту ресгистрации). Как можно и можно ли оспорить и отменить выставляемые долговые счета на вывоз и пени. Контейнеры в деревне не установлены, мусоровоз приезжает, собирая выставляемые пакеты с мусором вдоль дороги , но, повторюсь, мама этой услугой не пользовалась.

, Олег, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!