Здравствуйте, Антон.
Приобретая в наследство 1/6 доли Вы не учли, что согласно ст.249 ГК РФ
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Кроме того, обязанность внесения платы за комуннальные платежи лежит на его собственнике с даты возникновения у него права собствтенности, о чем имеются нормы и в ЖК РФ. -см. п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ.
Таким образом, обязанность по внесению платы не зависит от того, проживает собственник в своем жилье или не проживает, а от самого наличия у него права собственности. При этом возникают и обязанности по содержанию, вопросы же внесения платы между сособсвенниками решаются между ними путем заключения соглашения о порядке пользования и несения расходов в письменной форме, а при невозможности к нему прийти -в порядке, установленном судом. (см. ст.247 ГК РФ).
К тому же была договоренность с совладельцами, что кто живет, тот и платит за коммуналку.
Ваши устные договоренности, во-первых, бездоказательны, а во-вторых, не влияют на права кредитора.
Согласно приложенному иску с Вас просят задолженность, исходя из 1/6 доли, что является правомерным ввиду вышеуказанных положений ст.249 ГК РФ.
Но задолженность просят взыскать с 2018 г, т.е. по части требований — за пределами 3 лет до обращения в суд, т.е. по ним истек срок исковой давности, исчисляемый по правилам п.2 ст.200 ГК РФ, разъяснений в п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43.
Сроки исковой давности применяются судом не автоматически, а по заявлению об этом стороны в судебном споре (п.2 ст.199 ГК РФ)
Таким образом, избежать платы полностью Вы не сможете, а сможете только минимизировать ее. На иск Вам следует подготовить возражения и направить их в Веневский районный суд Тульской области, приложив также и документы, подтверждающие направлений копий возражений другим участникам.
В п.11 вышеуказанного Постановления пленума разъяснено
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Консультация в расширенном формате, составление документов возможны индивидуально вчате.
С уважением
Если не зарегистрированы и не проживали, то должны производить оплату жилищных и коммунальных услуг, начисляемых исходя из общей площади жилого помещения, соразмерно своей доле — 1/6.
Далее продолжу после изучения иска.